Сказ о мандариновом саде и сметливом пареньке

Сказ о мандариновом саде и сметливом пареньке

Фольклорная поучительная сказка для детей 6–10 лет о капризной принцессе Изольде, смелом Иване, Бабе Яге и волшебных испытаниях. Учит смелости, настойчивости и ответственности за свои поступки.

Не в царстве-государстве, а в тридвадцатом королевстве жил-был король. И была у него дочь — любимая принцесса Изольда. Красавица была, каких свет не видывал, но капризная, ох и капризная, гордая да своенравная. Каждый день отца своими капризами до белого каления доводила: то дайте ей земляники со сметаной, а через минуту кашу тыквенную с молоком. 

То платье синее хочет с оборкой — не успеют принести, а она уже требует красное в горох. То соберётся в карете по лугам кататься — не успеют коней запрячь, а она уже хочет на лодочке по речке. И это всё зимой, когда на дворе сугробы в пояс. Да попробуй не исполни её капризов — столько крику да визгу бывало из дворца неслось, что вороны подальше отлетали. 

Любил король дочку свою ненаглядную, но была у него тайная мечта, в которой он сам себе не признавался — выдать её замуж побыстрее и не в самое дальнее царство- государство, но хотя бы королевства через два-три от него.

А тут принцесса обнаружила у себя на носу три веснушки. Едва заметные — король вот ни в очках, ни без очков не смог их разглядеть, но дочка раскричалась, что она теперь уродиной стала. Ногами затопала, велела королю срочно достать средство от веснушек и вообще такое средство, от которого ещё красивее станет. Да-а, вот такая была она грубиянка.

Король аж вспотел и срочно написал указ, что тот, кто принесёт принцессе Изольде средство, от которого она ещё прекраснее будет, в жёны её и получит.  Принцесса аж глаза вытаращила: как так — замуж?

Но король топнул ногой:

Пора, дочка, пора!

Прочитали тот указ на городской площади, громко-громко прокричали, только глухой его не слышал. Вот и Иван услыхал. Он приехал из маленькой деревушки соседнего царства-государства, привёз на базар целый воз туесков, лукошек и всякой всячины из бересты. Сам всего наделал. Впрочем, не только по бересте мастером был, но и со всеми другими делами лихо управлялся, да и собой хорош, так что деревенские девушки на него заглядывались, а больше всех — Марфуша. Вот продал он все свои товары и пошёл по базару подарочек Марфуше подыскать. Свататься собрался вскоре.

Услыхал Иван указ, усмехнулся:

На кой мне принцесса какая-то? Небось, и пуговицу к рубахе не пришьёт.

И тут увидел Изольду. Она в карете мимо проезжала да в окошко выглянула. К крёстной матери поехала на отца жаловаться. Иван ахнул, рот разинул, рукой за сердце схватился — такой красавицы никогда не видал. Хороша, хоть и красная от злости. Парень ещё чуть ли не час столбом стоял, пока муха в открытый рот не залетела. Выплюнул он муху, топнул ногой и говорит:

Женюсь! Я не я буду, если это средство не найду!

Пошёл он к коню с телегой, где его односельчанин дожидался. Идёт и думает: «Надо домой быстрее. У бабки Степаниды спрошу про средство для красоты, она всегда всё знает».

Сели они с односельчанином в телегу и поехали домой. Тут Иван вспомнил узкие глазки бабки Степаниды, её толстый нос с бородавкой и понял, что Степанида про красоту слыхом не слыхивала. Проезжали они как раз по лесной дороге через чащу. «Тут-то, наверное, и живёт Баба Яга, — подумал Иван. — К ней надо идти. Эта должна всё знать». Попрощался с односельчанином, спрыгнул с телеги да в лес свернул.

Продирался, продирался сквозь заросли и вышел на полянку, а на ней избушка на курьих ножках стоит. Постучал в двери. Вышла Яга на порог. Глянул парень на неё, плюнул и повернулся назад идти. Откуда такому страшилищу про красоту знать? А Баба Яга кричит:

Куда же ты, добрый молодец? Неужели меня испугался? Так ты не бойся: вид у меня такой, а сама я добрая, прямо добрейшей души старушка.

Чего мне тебя бояться? — вернулся Иван. — Хотел вот у тебя про нужду мою расспросить, да ты, видать, не знаешь.

А ты заходи да за чайком всё расскажи, — зовёт Яга. — Хоть Яга, но женского же полу — любопытная. Да и скучно бабусе в лесу-то.

«Ладно, — подумал парень, — хоть передохну немного». Вот за чаем и рассказал, что он ищет.

А зачем? — выспрашивает Яга. — Ты и так парень симпатичный.

Не успел Иван ответить, а Яга уже догадалась:

А-а-а, для невесты стараешься, — говорит. — Слыхала я про такое средство. Есть оно на свете. И тогда оно только поможет, если его тебе добровольно отдадут, подарят.

А вот где искать его, Баба Яга не знала, так что переночевал у неё Иван и дальше пошёл.

Долго ходил, где только ни был. У всех про средство красоты спрашивал.

Если бы у меня такое средство было, я бы стала красивее всех и замуж за короля или царевича вышла, — отвечали все, как одна, женщины.

Я бы тогда на самой красивой принцессе или королеве женился, — говорили все мужчины.

Один, правда, с большим носом и чёрными глазами, сказал:

Я бы тебе, дорогой, обязательно продал это средство. За много монет, — и улыбнулся во все тридцать два зуба.

Только три старушки рассказали Ивану про средство красоты. Одна сказала, что это голубая мазь. Вторая сообщила, что это белый камешек с крапинками из горного ручья. Третья уверяла, что это маленькое зелёное яблочко с дикой яблони.

Вот остановился Иван посреди дороги и думает, куда ему идти: по городам — к аптекарям за мазью или в горы — в ручьи горные нырять, камешек искать, или по лесам — дикие яблони трясти. Смотрит, что остановился он у ромашкового луга. А на лугу дом стоит. «Дай-ка я ещё тут спрошу», — решил Иван. Подошёл к дому, а на крыльце девочка маленькая сидит, котёнка гладит.

Куда идёшь, добрый молодец? — спросила она, как большая.

Сел Иван на ступеньку да и рассказал девочке всё, сам не зная, почему. И как он любит принцессу, и где он средство красоты уже искал, и как устал ходить по свету.

Ты очень-очень её любишь? — спросила кроха.

Парень только головой кивнул. Девочка убежала в дом и вынесла оттуда небольшую голубую шкатулку.

Вот возьми, — протянула она её Ивану. — В ней лежит средство красоты, которое ты ищешь.

Не успел Иван взять шкатулку, как к дому подошли мужчина с мальчиком на руках и женщина с букетом ромашек.

Вот ты где, Машенька, — обняла женщина девочку.

Иван уже хотел схватить шкатулку с крылечка, куда поставила её девочка, да бежать, но вспомнил: Яга говорила, что средство красоты тогда подействует, когда его подарят. Так и остался стоять у порога. «Ну, — думает, — эта малявочка-то и подарила бы, а вот мужик с женой вряд ли, самим, небось, нужно. У неё-то вон весь нос в веснушках, а у мужика уши оттопыриваются. Как бы он мне не накостылял да девчонку не заругал».

Куда идёшь, добрый молодец? — спросила женщина.

Иван рассказал.

Мама, — закричала Машенька, — я уже вынесла шкатулку!

Молодец, дочка, — сказал мужчина и отдал шкатулку Ивану. Женщина улыбнулась и кивнула.

А-а-а вам разве она не нужна? — стал заикаться Иван от неожиданности.

Нам?! — удивилась вся семья. — А зачем?

И они все засмеялись. Таким счастьем светились их глаза, что Иван понял: им не нужны никакие средства ни от чего, ни для чего. Поклонился он и пошёл. Тут мужчина его окликнул:

— Ключика вот только нету. Но я знаю, что он висит на стене в пятом подвале королевского дворца, в котором двадцать восемь подвалов.

«Где ж такой дворец искать? — думал Иван, шагая по дороге. — Придётся в каждое королевство заходить». Так он прошёл несколько королевств и везде спрашивал, сколько подвалов во дворце короля. В одном их было четырнадцать, в другом — восемь, но огромных, в третьем — двадцать. В одном дворце даже сорок четыре, но нигде не было двадцати восьми. «Пойду к принцессе, — решил Иван. — Может, откроем как-то шкатулочку. Небось, какой-нибудь её ключик подойдёт, ведь у принцесс, наверное, много разных шкатулочек и ларчиков».

Вот и вернулся Иван в королевство, где жила прекрасная принцесса. Смотрит, а во дворец очередь выстроилась. Принцесса принимала всех, кто средство красоты принёс.

Вот это очередь! — охнул Иван и стал в самый её конец. Стоял и переживал: вдруг принцесса похорошеет от чьего-нибудь средства и в жёны другому достанется.

А принцесса Изольда брала средство красоты от очередного кандидата в мужья. Оказалось, что на свете средств красоты, скажем так, немало. Вот принц подал принцессе беленький с крапинками камешек из горного ручья, а что с ним делать, чтобы похорошеть, не знает. Принцесса камешек об ладошку потёрла, из руки в руку переложила, по щекам провела, понюхала, даже лизнула. А сама всё в зеркало большое смотрит, но никаких изменений с ней не произошло.

Забери свой камень! — рассердилась принцесса и бросила камешек в принца.

Что тут началось! Принц стал меняться на глазах: его большущий нос уменьшился, глаза из зеленовато-водянистых стали синими, волосы из рыжих — золотыми.

Отдай камень! — закричала принцесса, но его уже не было нигде, только маленькая лужица на полу  — растаял.

Принцесса покраснела от злости, затопала ногами.

Вон! — закричала. А принц увидел себя в зеркале, ухмыльнулся, гордо задрал голову и вышел.

Шейх из тёплых стран подал принцессе маленькое зелёное яблочко. А что с ним делать — не знает. Принцесса откусила от яблока и, хоть скривилась вся (яблоко, видно, кислющее было), проглотила кусочек и к зеркалу. Ничего! Изольда и нюхала яблоко, и по лбу своему катала, служанке давала, чтобы та в неё его кинула. Ничего! Кроме синяка. Разозлилась принцесса и выбросила яблоко в окно. И попала привязанному там ишаку в лоб. Икнул ишак от неожиданности и проглотил яблоко. Батюшки! Что с ним стало! Ноги вытянулись, уши уменьшились. В общем, через минуту там стоял конь. Да какой! Такого даже в конюшне короля не было. Народ, увидевший это, загомонил, заулюлюкал.

Мой! Это мой конь! — закричал шейх, глянув в окно, и выбежал из дворца.

Принцесса позеленела от досады. Ведь надо было съесть яблоко целиком, и всё.

Королевич принёс ей голубую мазь. Принцесса тут же намазала веснушки на носу. Мазь испарилась, а веснушки остались.

Что? Что с ней делать? — завопила Изольда и намазала себе уши.

Ничего не произошло.

Да что вы все надо мной издеваетесь? — крикнула она и хлопнула баночку с мазью на макушку королевичу.

Пока он хлопал глазами от обиды и, так сказать, обтекал, стал меняться: из толстого коротышки превратился в высокого и стройного. Глянул он на себя в зеркало, подкрутил внезапно выросшие шикарные усы и вышел из дворца, даже не взглянув на принцессу. Изольда была вне себя, топала ногами и вопила:

Вон!

Царевич принёс маковую лепёшку. Принцесса откусила, а лепёшка солёная- солёная, ну голимая соль. Скривилась Изольда и бросила её на пол. И царевича толкнула. Тот от неожиданности так и сел на эту лепёшку. А с пола поднялся уже не розовощёким увальнем с косящим глазом, а писаным красавцем. Увидел себя в зеркало, приосанился и вышел.

Заходили к принцессе и красивые, и обычные, и кривенькие, и толстые да странные, а выходили все писаными красавцами. Кроме шейха, который обцеловал своего новоявленного коня, чему тот весьма удивился, взял его под уздцы и повёл домой, ни разу не вспомнив о принцессе.

Наконец очередь дошла до Ивана. Подал он голубую шкатулку и говорит:

Прости, принцесса, но ключик от неё во дворце, где есть двадцать восемь подвалов. В пятом подвале на стенке висит. Искал я этот дворец, да не нашёл. Пошли слуг во все стороны земли, они быстрее меня ключик найдут.

Усмехнулась принцесса Изольда и говорит своей служанке:

Сходи в пятый подвал, ключик найди.

Так вот в чьём дворце двадцать восемь подвалов! — ахнул Иван.

А может, и не ахнул, а только подумал, потому что, не отрываясь, смотрел на принцессу. Любовался. Странно, но она нравилась ему и злой, и надменной, и насмешливой.

Скоро служанка принесла маленький ключик. И принцесса открыла шкатулку. В шкатулке лежало колечко простенькое. Схватила Изольда колечко, на палец надела, а сама в зеркало смотрит. Ничего не произошло. Принцесса на все пальцы кольцо надевала, на каждом пальчике крутила. Ничего не происходило. Надула принцесса губы и уже замахнулась вышвырнуть кольцо в окно, как король, который только подошёл, сказал:

Погоди-ка, тут какое-то письмо.

И достал из шкатулки листок бумаги. Дождался, когда тихо стало (женихи-то все восвояси убрались), и вышел к принцессе.

Выхватила Изольда листок из рук отца и стала читать, а там большими буквами написано:

Тот, кто хочет стать самым красивым, должен надеть это кольцо на безымянный палец правой руки и искупаться в мандариновом соке. Потом выбросить кольцо в речку. И пока не выбросишь кольцо в реку  — в зеркало не смотри.

В мандариновом соке? — вскричала принцесса. — Что это за сок такой?

Придётся тебе за ним сходить ,— сказал король Ивану.

Я обязательно вернусь с мандариновым соком, —  поклонился тот и пошёл.

И побыстрее, побыстрее! — донёсся до него капризный голос принцессы.

Король поднял упавший листок и говорит:

Смотри-ка, дочка, тут что-то ещё мелкими буковками написано. Прочти-ка, а то я не разберу ни в очках, ни без очков. Может быть, что-то важное.

Ах, папенька, буду я ещё глазки свои напрягать. Всё важное пишут большими буквами.

Схватила бумажку, сунула её с кольцом в шкатулку, заперла и унесла в свою спальню. И стала ждать, когда Иван ей сок мандариновый принесёт.

А Иван зашёл к своей знакомой — Бабе Яге. Рассказал ей, что нашёл он средство красоты, про которое она говорила, и спросил, где мандаринового сока достать.

Ой, да я тебя угощу, — встрепенулась старуха. И достала откуда-то пару оранжевых плодов.

Взял Иван один, понюхал: «Яблоко? Нет, не яблоко».

Что это? — спросил.

Мандарины, — усмехнулась Яга.

Очистила мандарин и парню протянула.

Чуешь, сколько соку-то в них? — говорит.

Угу, — пробурчал Иван, жуя мандарин, — ох и хороши они.

Вот вези принцессе мандарины, а сок уж во дворце отжимай, а то, если сок повезёшь, забродит он. Вдруг тогда не подействует, — стала советовать бабуся.

Та-а-ак, — почесал Иван макушку, — это сколько же мандаринов надо, чтобы принцесса в соке искупалась? Воз что ли?

Бери два воза, чтобы уж наверняка хватило, — говорит Яга.

Да только где ж их взять-то? Говори, Ягуся, откуда у тебя мандарины? Не на той ли ёлке растут, что возле твоей избушки? — стал выспрашивать Иван.

Засмеялась Баба Яга и стала рассказывать:

Есть у меня один знакомый из Южного королевства. У него этих мандаринов целые рощи растут. Он иногда ко мне заходит посоветоваться, где и как их лучше продать. Вот угощает.

Это сколько ж будут стоить два воза мандаринов? — запереживал Иван, шевеля пальцами в своих дырявых карманах. Деньги-то, которые он за свой товар получил, давным-давно кончились.

Чую: денег у тебя нет, — говорит Яга. — Но, если ты поставишь мне заборчик возле избушки, дам тебе свисток. Да не простой: свистнешь в него  — все мандарины враз с веток свалятся и в кучи сложатся. Наймёшься у моего знакомого на работу за два воза мандаринов, быстро справишься с таким свистком.

Сделал Иван на другой день забор вокруг избушки.

Ну вот, теперь хоть капуста вырастет, а то зайцы всю сгрызают, — обрадовалась Яга и дала ему обещанный свисток.

Чего ж ты свисток своему мандариновому знакомцу не подарила? — улыбнулся парень.

А он заборчик не захотел делать, — поджала губы Яга и показала Ивану тропинку, по которой этот знакомый к ней захаживает.

И поучает напоследок:

Гляди, не забудь коней да телеги в оплату включить.

Пошёл Иван по тропинке, долго шёл и вышел к мандариновым рощам. Интересно парню: деревья как деревья, вместо яблок на них оранжевые шарики висят  — мандарины. Тут и хозяин этих мандаринов появился.

Чего тут выглядываешь? — напустился он на Ивана.

Да вот на работу пришёл наниматься, — отвечает тот.

Тут они договорились и о работе, и об оплате. Стал Иван мандарины рвать да складывать. Усмехнулся хозяин:

Поторопись! Не сделаешь в три дня — других работников найму, а то мандарины переспеют и испортятся.

И спать ушёл — ночь настала.

А Иван свисток достал (Яга велела только ночью в него свистеть), встал среди сада и засвистел. Мандарины стали падать с веток и в корзины складываться. Когда корзины были все заполнены, фрукты начали в кучи скатываться. Всю ночь парень по рощам мандариновым ходил да в свисток свистел. Темновато, конечно, хорошо, что луна на небо вышла.

К утру все мандарины в кучах лежали. Вышел утром хозяин, а Иван коней в возы впрягает. Мандарины и в телеги сами сложились. Хозяин аж чуть не упал, когда всё это увидел.

Да как же это? — всплеснул он руками. — А?

Всё готово, хозяин, — говорит Иван весело. — Я уж и домой собрался.

И повёл свои возы. Они уже из вида скрылись, а хозяин всё бегал вокруг мандариновых куч и по коленкам себя хлопал:

Да как же так? А?

Привёз Иван мандарины во дворец принцессы.

А где сок? — закричала она.

Улыбнулся парень, набрал корзину мандаринов и отдал королю с принцессой:

Угощайтесь. А мне дайте вашего винодела, мы с ним быстро сок сделаем.

Винодел сразу сообразил, как быстро сок отжать. Он даже загорелся вино из мандаринов сделать. Всё выспрашивал у Ивана, где взять эти мандарины. Король с дочерью за это время съели всю корзину мандаринов. Очень уж они им понравились.

И вот целая ванна мандаринового сока была готова. Надела принцесса Изольда колечко на безымянный палец и залезла в ванну с соком. Купалась долго, хотя сок немного пощипывал. Она даже с головой в него ныряла. Вот, наконец, вышла она из ванной, вытерли её служанки, одели. Хотела она к зеркалу бежать, да вспомнила, что надо сначала колечко в речку бросить. Бросила с балкона — речушка-то прямо у дворца протекала.

Потом вышла к королю и говорит ласковым и нежным голосом:

Папа, а где Иван? Надо его поблагодарить за всё, что он сделал, и за мандарины. Они такие вкусные.

Дочка… — обомлел король.

Он и не помнил, когда она так разговаривала. Смотрит на неё, а она и впрямь похорошела: черты лица смягчились, улыбается, ямочки на щеках играют, глаза так и светятся какой-то нежностью.

Дочка, ты в зеркало смотрелась? — спрашивает король. — Ты стала удивительно красивой, самой красивой на свете.

У короля даже слёзы выступили.

Ой, спасибо Ивану! — воскликнула Изольда и глянула в зеркало. — Конечно, я красавица.

Веснушек своих и не заметила, хотя они так и остались сидеть на носу. Засмеялась принцесса и говорит отцу:

Папа, когда же свадьба?

Король опять удивился:

Ты согласна замуж идти? За кого?

За Ивана, конечно, — улыбнулась принцесса. — Он ведь выполнил задание и потом — он мне нравится.

Нравится?! — переспросил король ошарашенно.

Никогда никто не нравился его дочери! И король велел позвать жениха.

Благословил дочь свою с Иваном и тут же сыграл им свадьбу. Стали они жить-поживать, добра наживать во дворце короля. И король был несказанно рад, что дочь не вышла замуж за два королевства от него.

Винодел всё-таки привёз несколько возов мандаринов (собирал с помощью свистка, который Иван ему дал), и сделал вкусное, сладкое мандариновое вино.

А Баба Яга хитростью выманила у своего знакомого два воза мандаринов. Намяла из них соку и выкупалась в нем. Такой симпатичной стала, когда грязь с неё многолетняя смылась, что, когда этот знакомый пришёл к ней в очередной раз за советом, увидел её помолодевшую да похорошевшую, сразу сделал ей официальное предложение замуж за него выйти. Яга сначала не соглашалась — заборчик припомнила. Потом простила. Теперь вместе мандаринами торгуют. Избушку на курьих ножках в аренду Лешему сдают.

За Марфушу не беспокойтесь. Пока Иван по свету странствовал, она в соседа Фёдора влюбилась и замуж за него вышла. Её тройняшкам уже два года исполнилось.

А вот речка возле дворца стала вдруг холодной и злонравной. Как кольцо в неё попало, так она и изменилась. Была тихая да мелкая, вброд её переходили. А стала быстрой, шумной, вода с грохотом несётся по камням, которые со дна поднялись. Теперь её не перейдёшь — с ног сбивает. Но король велел мост через неё построить, так что никому не мешает шальная вода.

А принцесса всё-таки однажды дочитала письмо из шкатулки — те самые мелкие буковки. Там было написано, что за красоту придётся отдать всю свою гордость, злость, своенравие и взбалмошность. Ведь за всё надо платить.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Сказ о мандариновом саде и сметливом пареньке доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Лесные помощники
Лесные помощники
Авторская поучительная сказка для детей 6–10 лет о том, как Иван нашёл суженую и получил помощь от лесных зверей, но понял: в любви и жизни важнее всего собственные поступки.
1 803 8
Три дочери Марии и дочь Арахны
Три дочери Марии и дочь Арахны
Сказка для детей 8–14 лет о трёх принцессах и дочери ведьмы, волшебных превращениях, силе дружбы, семьи и любви. Она учит честности, упорству, справедливости, прощению и заботе.
2 284 21
Матвей и остров трёх дочерей
Матвей и остров трёх дочерей
Сказка для детей 6–10 лет о верности, испытаниях и чудесном спасении. Купе-ческий сын Матвей проходит путь сквозь штормы, искушения и ловушки, чтобы вер-нуться к любимой. Учит держать слово.
2 389 7
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?