Кот Баловник и Лесная школа

Кот Баловник и Лесная школа

Терапевтическая авторская сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста про кота, который любил баловаться и не хотел учиться, про любознательного зайчика и про мальчика Колю. Сказка поможет ребятам понять, для чего нужно учиться в школе.

В деревне Дубровке жил кот по кличке Баловник. Его так прозвали за то, что больше всего на свете он любил баловаться, подшучивать над всеми, подолгу играть во дворе. А еще Баловник любил вкусно поесть и поспать на зелёной травке в саду.

Лучшим другом кота был его хозяин Коля Кнопкин. Это маленький мальчик, который жил с папой и мамой в доме на краю деревни возле густого леса. Друзья много времени проводили вместе. Они играли в саду и во дворе, ходили в лес. Баловник любил собирать ягоды, а Коля — грибы.

Но всё изменилось, когда мальчик пошёл в первый класс своей сельской школы. Он был старательным учеником. Времени для игр с питомцем стало меньше. Кот обижался на Колю и очень скучал, когда мальчик был на занятиях.

Коля объяснял своему другу, что учёба очень важна и что учиться должен каждый. Но Баловник говорил, что ему прекрасно живётся и без учёбы.

Да, я не умею ни читать, ни считать, ни писать. Мне это совсем не нужно! — угрюмо мяукал пушистый.

Зря ты так говоришь! Хочешь, я буду с тобой заниматься? — снова и снова твердил Коля.

Нет, не хочу! — упрямо отвечал Баловник.

После таких разговоров кот убегал играть во двор, а чаще — в лес. Там у него был ещё один друг — зайчонок Ушастик. Друзья любили бегать по лесным тропинкам, нюхать цветы, гоняться за яркими бабочками, лежать под ёлкой в тени.

Однажды Баловник прибежал в лес, но не нашёл зайчонка. Он очень долго ждал его на лесной полянке. Когда, наконец, они встретились, кот узнал, что Ушастик, как и Коля, стал учеником. Он ходит в школу.

В лесу есть школа? — спросил кот у зайчонка.

Конечно! Наша, Лесная, — с гордостью ответил друг.

Но зачем тебе учиться? — не унимался Баловник.

Это моя мечта! — ответил Ушастик. — Надо уметь хорошо читать. Ведь из книг можно узнать много интересного. Например, о далёких странах, морях и океанах, о диковинных животных, живущих где-то далеко-далеко. Я очень любознательный!

Баловник серьёзно задумался, ведь оба его друга теперь ходили в школу. И только он один — не ученик.

Ушастик, я — не лесной житель. Но, может быть, и меня примут в Лесную школу?

Конечно! Мы с тобой будем сидеть за одной партой и вместе учиться! Я очень рад!

Коле кот ничего не сказал, всё держал в тайне. Каждое утро мальчик уходил в свою школу, а Баловник — в свою. Учиться ему очень понравилось. В Лесной школе у кота появились новые друзья.

Прошло время. Баловник научился читать, считать и писать. Он был прилежным учеником. Теперь кот мог изучать интересные книги. Особенно он любил сказки.

Наступил День рождения Коли. Утром мальчику по электронной почте пришло поздравление от Баловника. Коля не мог поверить своим глазам. Мальчик решил, что его кто-то разыграл. Но тут в комнату вошёл кот с большим букетом цветов, который он собрал в лесу вместе с Ушастиком. Баловник раскрыл Коле свой секрет. Лица друзей сияли от радости. Теперь их дружба стала ещё крепче.

Любимым занятием Баловника стало чтение сказок вместе с Колей. В такие минуты оба были абсолютно счастливы.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Кот Баловник и Лесная школа доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Приключения муравьишки по имени Тишка
Приключения муравьишки по имени Тишка
Авторская поучительная сказка о том, как муравьишка потерялся и домой спешил, для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сказка научит ребят слушать старших и быть внимательными, уметь бороться с трудностями. Подходит для чтения на ночь.
6 977 6
Друг Цветоплюх
Друг Цветоплюх
Авторская сказка с картинками для детей 7–10 лет. Одна из серии сказок про необычных животных с невероятными способностями. Она учит ребят смелости и находчивости. Дети поймут, как важно преодолевать трудности и помогать тем, кто в беде.
5 196 7
Сказка про краски
Сказка про краски
Небольшая авторская познавательная сказка про акварельные краски, которая поможет родителям научить малышей различать цвета. Краски спорят, какой цвет ― самый красивый, но оказывается, что все цвета хороши. Сказка для детей дошкольного возраста подходит для чтения на ночь.
10 254 2 1
Добрый зайка и Ёжик без застёжек
Добрый зайка и Ёжик без застёжек
Маленький добрый рассказ от третьеклассницы Инги Поповой для детей дошкольного возраста. История про зайчика и ёжика, про дружбу и отзывчивость, научит детей быть внимательными к окружающим и помогать близким. Можно почитать перед сном.
7 345 2
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?