Котёнок Барсик и мышата

Котёнок Барсик и мышата

Авторская сказка для дошкольников о том, как котёнок Барсик очень хотел найти себе друзей. Этими друзьями стали для него мышата.

Жил на свете котёнок Барсик. Был он ещё совсем маленький и очень забавный. С утра до вечера то тут, то там мелькал его чёрненький пушистый хвостик. Своим розовым носиком он постоянно принюхивался, как будто боялся пропустить что-нибудь интересное.

Особенно Барсик любил лазить по деревьям. Взберётся на дерево и смотрит с высоты, что там внизу, на земле, делается. А происходило там немало интересного…

То откуда-то налетит стайка пугливых воробьёв и рассыплется по двору в поисках корма, что очень не нравилось петуху Пете. При появлении этих нежданных гостей он начинал так громко кудахтать, что даже старый кот Василий, дремавший под кустом смородины,открывал глаза. Увидев воробьёв, он мгновенно преображался, становясь настоящим охотником.

Василий начинал медленно подкрадываться к потерявшим осторожность птицам, готовясь к прыжку. Но не тут-то было: при виде кота воробьи, словно подхваченные вихрем, взмывали вверх и исчезали из вида… То из своей будки вылезал пёс по кличке Недотрога и, выгнув спину, потягивался, вытянув передние лапы и широко раскрыв рот, из которого торчали устрашающие клыки.

Барсику становилось как-то не по себе, даже когда он находился на таком безопасном от грозного пса расстоянии. Малыш всегда старался держаться подальше от собачьей будки, считая, что так будет надёжнее. Ведь мало ли что может прийти сердитому псу в голову!

А сердился Недотрога по любому поводу, особенно он был зол на назойливых и нахальных мух, которые нередко донимали его, не давая летним днём понежиться в тени… А то с громким кудахтаньем по двору пробегала курочка…

Барсик, спрятавшись за ветку, подолгу наблюдал за происходившим внизу, пока ему это не наскучивало. Потом его взор обращался к небу. По нему подгоняемые озорным ветерком мчались облака. Барсик неотрывно следил за ними, пока они не исчезали, где-то вдали.

Ему очень хотелось подружиться с каким-нибудь облачком, пусть даже с самым маленьким. Ведь каждому известно, что сила дружбы не зависит от того, большой ты или совсем крошечный!

Но облака не замечали Барсика, и от этого малышу становилось грустно и одиноко. Ни синички, ни кружившиеся над цветочной клумбой красивые бабочки, ни болтливые сороки, иногда садившиеся на дерево отдохнуть, — никто не обращал на котёнка внимания.

Неужели, у меня никогда не будет друзей?

Горестно вздыхал Барсик и спускался с дерева.

В одно чудесное утро Барсик, как обычно, улизнул из дома и отправился на поиски новых приключений, хотя его небогатый жизненный опыт всеми силами старался удержать непоседу от неприятностей, с которыми Барсик уже не раз сталкивался во дворе.

Гуляя по саду, он услышал незнакомое жужжание, доносившееся с клумбы, где пышно цвели ароматные флоксы. Барсик насторожился, но любопытство оказалось сильнее страха. Осторожно приблизившись к цветам, он увидел множество пчёлок, кружившихся над флоксами.

Котёнку показалось, что пчёлы затеяли весёлую игру в догонялки, и решил, немедля ни минуты, присоединиться к ним. Он подкрался к цветам и протянул свою лапку к одной из пчёлок. Но та, рассердившись, больно ужалила малыша прямо в его розовый носик.

Бедняжка, жалобно мяукая, стремглав помчался в своё убежище: он миом вскарабкался на старую берёзу и притаился в её густой листве, боясь погони. Успокоившись, Барсик отважился посмотреть вниз.

И вдруг заметил какого-то серенького зверька, высунувшего головку из норки и боязливо озиравшегося по сторонам. Барсик, забыв обо всём на свете, кубарем скатился с дерева и оказался перед незнакомцем.Тот от неожиданности оцепенел.

Ты кто?

Спросил Барсик, оглядывая незнакомца.

Мышонок. Ты меня съешь?

Пролепетал малыш.

Почему ты так думаешь?

Мне мама говорила, что кошки едят мышей.

Обречённо вздохнул мышонок.

Н-да, но мне совсем не хочется тебя есть. Давай лучше поиграем, а то мне одному скучно.

Протянул Барсик.

Давай!

Обрадовался мышонок.

И Барсик со своим новым приятелем начали резвиться. Они не заметили, как наступил вечер. Друзья с сожалением расстались, договорившись вновь встретиться на следующее утро.

Барсик от радости, что у него наконец-то появился настоящий друг, долго не мог заснуть и едва дождался рассвета. С первыми лучами солнца он уже был во дворе. Вскоре появился и мышонок, но не один… Он привёл своих братьев. Вот уж было весело!

Оказывается, так хорошо жить на свете, когда рядом друзья, пускай даже и такие маленькие.

Когда Барсик вырос и стал большим и сильным котом, он всё равно продолжал дружить с мышками и никому не давал их в обиду.Ему нередко приходилось драться с другими котами, которые, увидев мышь, сразу же пускались в погоню за бедняжкой.

И почему они такие глупые? Разве нельзя жить дружно?

Удивлялся Барсик.

Свернувшись клубочком, он ложился на крылечко, радуясь ласковым лучам солнца, и от удовольствия мурлыкал. А когда Барсик засыпал, то ему снились его маленькие серенькие друзья, с которыми ему было так хорошо.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Котёнок Барсик и мышата доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Сказки сладкого леса, или, как медвежонок спортом занимался
Сказки сладкого леса, или, как медвежонок спортом занимался
Авторская поучительная сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста про медвежонка и зайчика, про здоровый образ жизни и тренировки, про дружбу и поддержку. Сказка научит ребят не быть торопыжками, не спешить делать дело, если что-то о нём не знаешь, а спросить у друзей и у взрослых, как правильно. Сказка расскажет о пользе здорового образа жизни и занятий физкультурой.
8 438 4
Сказка о маленьком котенке
Сказка о маленьком котенке
Поучительная сказка о маленьком котенке, которого все обижали. Натерпевшись от обидчиков, котенок решил уйти в лес — подальше от обид. Но судьба распорядилась так, котенок с большим добрым сердцем, спас своих обидчиков.
47 045 3 3
Добрая история плюшевого ослика. Главы 7-9
Добрая история плюшевого ослика. Главы 7-9
Авторская добрая сказка про плюшевого ослика для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Продолжение истории автора Натальи Шкиль о любимой игрушке. Главы 7-9: сказки о музыке, об оторванной лапе и о лучшем друге лисёнке. Сказки для чтения на ночь.
3 366 7 2
Кот Баловник и Лесная школа
Кот Баловник и Лесная школа
Терапевтическая авторская сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста про кота, который любил баловаться и не хотел учиться, про любознательного зайчика и про мальчика Колю. Сказка поможет ребятам понять, для чего нужно учиться в школе.
9 860 3
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?