История кота Алика
5 438 раз.

История кота Алика

Автор:
Продолжение истории о Дарси. В нём она узнает необычную историю учёного кота Алика, который помог найти дом потерявшемуся мальчику и сам обрёл приют, дружбу и поддержку. Сказка учит доброте и взаимопомощи.

Вечерело. За окном сверкали молнии и лил проливной дождь. Но в доме было уютно и тепло. Кошка Дарси и кот Алик лежали возле камина.

Алик, обычно немногословный, расслабленный в этой приятной обстановке, обратился к Дарси:

Хочешь, я расскажу тебе свою историю?

Конечно, — с радостью ответила Дарси. Ей давно хотелось узнать об Алике больше, но манеры, привитые ей во дворце, не позволяли задавать лишние вопросы.

Алик немного помолчал, словно вспоминая что-то важное, а затем начал свой рассказ.

Маленький мальчик шёл по дороге и плакал. Он потерялся и не мог найти свой дом. Дорога вывела его на широкую улицу. Вдоль улицы стояли клетки с разноцветными птицами, коробки с котятами, щенками, черепашками и мышатами. Лай, мяуканье, писк, щебетание — все эти звуки сливались в единую симфонию. Мальчик перестал плакать и с интересом стал рассматривать зверюшек. Он заглянул в большую картонную коробку. Оттуда на него смотрел худенький чёрный котёнок.

А можно мне его погладить? — спросил мальчик у хозяйки коробки.

Хозяйка достала котёнка и передала его мальчику. Он прижал котика к груди, но тот вырвался, вскарабкался ему на плечо и уткнулся мокрым носиком в ухо.

У тебя есть деньги? — шёпотом спросил котёнок.

Есть, — удивлённо ответил мальчик. Он не знал, что коты разговаривают.

Тогда купи меня, — попросил кот. — Я тебе пригожусь.

Мама дала сынишке деньги на мороженое, и он не успел их потратить.

Вот, — сказал мальчик, протягивая хозяйке копейки. — Это всё, что у меня есть. Я его покупаю.

Забирай так, — махнула рукой хозяйка.

Почему ты плакал? — поинтересовался котёнок.

Я потерялся и не знаю, как мне найти мой дом.

Подумаешь, проблема, — ответил котёнок. — У котов встроенный навигатор. Говори адрес.

Мальчик сообщил ему, где он живёт.

Значит так: если я мяукаю один раз — идём прямо, если два — поворачиваем налево, три — направо.

Котёнок и мальчик отправились в путь. Всю дорогу они весело беседовали.

А как тебя зовут? — спросил мальчик.

Это неважно, — ответил котёнок. — Мне не нравится моё имя, оно какое-то девчачье. А я, между прочим, кот. Придумай мне другое.

Они стали перебирать разные имена и остановились на имени Алик.

Вскоре мальчик увидел свой дом. Возле подъезда стояли взволнованные мама и папа. Заметив сынишку, они очень обрадовались и, конечно же, разрешили котёнку у них жить.

Мальчик и котёнок очень подружились. Играли вместе, спали в одной кроватке. А когда мальчик делал уроки, Алик сидел рядом и внимательно следил за своим двуногим другом. Так кот научился читать и считать. Когда мальчик был в школе, Алик читал большую толстую книгу — энциклопедию — или смотрел в окно. На улицу его гулять не выпускали: в большом городе кошек подстерегает много опасностей.

Наступило лето. На каникулы мальчик и Алик были отправлены погостить в Тридевятое царство. Там в деревне со своей семьёй жил дедушка мальчика. Молодые хозяева были заняты. У них было много работы. А дедушка был на пенсии. Они вместе гуляли, ходили на рыбалку и в лес за ягодами и грибами. А ещё Алику нравилось ночами, сидя на крыше, разглядывать звезды.

Так незаметно прошло лето. А когда наступило время возвращаться в город, Алик неожиданно попросил мальчика оставить его в Тридевятом царстве. Он сказал, что котам в деревне лучше:

Тут и молочко парное, и погулять можно вдоволь. Но самое главное — в городе звёзд не видно. А у тебя уже друзья новые, кружки разные. Будешь приезжать на каникулах да письма писать. Только пришли мне энциклопедию, пожалуйста.

Мальчик очень не хотел расставаться с любимым другом, но согласился, что для Алика деревенская жизнь подходит больше. И дедушке будет веселее.

Вот так я и попал в этот дом, — подытожил Алик и взглянул на Дарси. Кошка дремала.

Неинтересная, наверное, моя история. Я во дворцах не жил, — немного обиделся Алик.

Он потянулся и полез на крышу. Гроза закончилась, тучки разошлись. Ночь обещала быть звёздной. Дарси был очень интересен рассказ Алика. Он же не знал, что из дарсиного сна эту историю вместе с ней слушает её любимый кот Серж.

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка История кота Алика доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Как Пушинка научилась летать
Как Пушинка научилась летать
Продолжение истории о котёнке Пушинке, которая, играя с бабочкой, оказалась на дереве и мечтала о крыльях. Благодаря маме она поняла: мечты сбываются, если верить в себя и в тех, кто рядом. Сказка учит смелости и взаимопомощи.
авторские, про желания, про бабочку, про животных, про насекомых, про котенка, про мечту, про смелость, про котов и кошек, про маму, 2024
9 427 3
План кота Сержа
План кота Сержа
Продолжение сказки о Пушинке, в котором умный кот Серж в волшебном сне вдохновит Сержа на исполнение его мечты — создание кошачьего цирка. История учит вере в себя и целеустремлённости.
авторские, про желания, про животных, про сладости, про мечту, про котов и кошек, про веру, 2024
4 289 5
История пса Бакса
История пса Бакса
Продолжение истории о Пушинке, в котором она узнает интересную историю пса Бакса — щенка, выращенного волками и нашедшего приют в доме людей. История учит доброте, честности и благодарности.
авторские, про животных, про котов и кошек, про благодарность, про собачку, про честность, 2024
5 814 4 1
Рыжик и тайна потерянного времени
Рыжик и тайна потерянного времени
Авторская сказка о коте Рыжике — талантливом артисте и мастере побегов, который благодаря волшебству смог вернуть потерянное время. История учит смекалке, внимательности и веры в свои силы.
авторские, терапевтические, про котов и кошек, красивые, 2024
7 964 3
Похожие сказки
Необычная дружба, или как Кот с Воробьём спелись
Необычная дружба, или как Кот с Воробьём спелись
Поучительная сказка для детей 6–10 лет о смелом Воробье и упрямом Коте, ценности дружбы, смелости и взаимопомощи. Произведение поможет понять, что любые трудности преодолеваемы, если быть в единстве.
поучительные, авторские, про друзей, терапевтические, про животных, про птиц, про взаимопомощь, про ворону, про котов и кошек, про воробья, про взаимовыручку, 2024
8 131 8 3
Мопс — шерстяной пёс
Мопс — шерстяной пёс
Дружная команда мопсов объединяется, чтобы превратить свою шерсть в полезные вещи. Эта история учит дружбе, взаимопомощи и тому, что даже из самых маленьких начинаний могут родиться большие дела.
авторские, про друзей, про животных, про взаимопомощь, про собачку, познавательные, длинные, 2024
4 870 37 1
История дружбы: добрый Максим и верная Найда
История дружбы: добрый Максим и верная Найда
Новая сказка от Искусственного Интеллекта Алгоритмуса про доброго мальчика и верную собаку, про добрую маму-ветеринара, про дружбу и взаимопомощь, про ответственность и хорошие поступки. История для дошкольников и детей младшего школьного возраста научит их уважительно относиться к питомцам, совершать добрые дела и помогать людям.
про друзей, про мальчика, терапевтические, про животных, про помощь, про поступки, про взаимопомощь, про маму, про собачку, нейросетей
12 485 3
Как Белочка помогла Паучку
Как Белочка помогла Паучку
Добрая сказка для дошкольного возраста о Белочке, которая помогла Паучку найти тихое место для его труда. История о дружбе, взаимопомощи и том, как добрые поступки делают мир светлее и лучше.
авторские, про друзей, про животных, про насекомых, про белочку, про взаимопомощь, про трудолюбие, про паука, на ночь (успокаивающие), 2024
7 802 4 1
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?