Багира-Чернуха, или хитрый план кота Алика

Багира-Чернуха, или хитрый план кота Алика

Продолжение сказки о котах-артистах, в котором новая напарница Пушинки Багира окажется котом Чернухой, а потом станет её мужем. История учит сообразительности, дружбе и креативности.

Приближался Новый год. Жители Тридевятого царства с нетерпением ждали этот волшебный праздник. Пекарь, пообещав своим пушистым питомцам уважать их интересы, не собирался отказываться от своей мечты. В новогоднюю ночь он хотел удивить всех не только вкусными пирожными, но и выступлением своего театра кошек. Для успешного представления нужны были новые актёры.

Повзрослевшая и похорошевшая Пушинка усердно тренировалась, но, как все молоденькие кошечки, была игрива и кокетлива. После тренировок она со всех лап мчалась к забору, перешёптывалась с поклонниками и с удовольствием выслушивала их комплименты.

Пекарь опасался, что какой-либо местный красавчик кот вскружит голову юной артистке, и выступление будет окончательно сорвано. Поэтому он решил подобрать ей в напарницы актрису-кошку. Это оказалось нелёгким делом. Местные мурки были недоверчивы и только шипели в ответ на предложение двуногого. Когда пекарь уже начал терять надежду, на помощь пришёл Алик. Он сказал, что одна его родственница мечтает о театре. В назначенное время двуногий увидел на заборе большую чёрную кошку. Хотя калитка была открыта, кошка предпочла перепрыгнуть через забор.

Багира, — представилась та сиплым голосом.

Её имя явно не соответствовало внешнему виду: взъерошенная шерсть, плутоватый взгляд.

Покажи, на что ты способна, — попросил пекарь. Багира не заставила себя ждать. Она легко и грациозно повторила за Пушинкой все трюки.

«Прекрасно, — подумал двуногий. Вот всё и разрешилось. И Пушине — подруга, не будет больше околачиваться возле забора». Кошки и вправду подружились и всё время проводили вместе.

Как-то раз, потеревшись о ногу хозяина, Багира сказала:

Имя Багира звучит старомодно. Я бы хотела зваться по-другому. Например, Чернушка. Пушинка и Чернушка звучит гармоничнее.

Хозяин удивился, но возражать не стал. Кошечки радовали его своим мастерством, остальное было не важно. Однако поведение Багиры-Чернушки оставалось подозрительным. Она как будто ещё что-то хотела сказать, но не решалась. Пекарь поделился своими мыслями с Сержем, который частенько стал наведываться в его сны — поболтать и отведать тортика. Серж лишь хитро улыбнулся и посоветовал порасспрашивать Алика.

На вопрос хозяина, не знает ли он, что с Чернушкой, Алик ответил загадкой:

Сидит на окошке кошка. Хвост как у кошки, и нос как у кошки, и уши как у кошки, а не кошка. Кто это?

Ну, может, лиса? — предположил двуногий. Алик отрицательно покачал головой.

Ну, тогда квадробер? — вспомнил странное слово пекарь. Так называли себя люди, превращающиеся в кошек или собачек.

Опять мимо, — ответил Алик. — Правильный ответ — это кот!

Открыв энциклопедию на главе «Чем отличается кот от кошки», Алик признался: как-то к нему за помощью обратилась Пушинка и сказала, что у неё появился друг, который ей очень-очень нравится, и он хочет стать актёром. Но хозяин хотел в напарницы Пушины только актрису. Тогда Алик предложил, чтобы её друг притворился кошкой. Двуногие не очень-то внимательны и часто за очевидными вещами видят желаемое. Пекарь рассмеялся и позвал Чернушку, который, затаив дыхание, подслушивал под дверью беседу Алика и хозяина.

Ну и как мне тебя теперь называть? — спросил он.

Чернуха, — невозмутимо ответил кот. — А ещё я хочу жениться на Пушинке.

Скромную свадьбу сыграли на следующий день. Хозяин накрыл стол и расставил закуски. Чернуха очень волновался, он хотел понравиться маме Пушинки — Дарси, которую немного побаивался.

Всю ночь перед свадьбой, на мальчишнике, Алик читал вслух Чернухе и Баксу книгу «Этикет для начинающих джентльменов». Но это было так скучно, что все заснули. Поэтому за праздничным ужином Чернуха просто поглядывал на Дарси и делал то же самое.

Пушинка была в восторге и от полноты чувств, забыв о правилах приличия, угощалась из всех мисок. Дарси, казалось, не замечала этого. Она спала, и в её сне они вместе с Сержем радовались за дочку. Все были счастливы. Чернуха обрёл дом и семью. Алик был горд тем, как он всё устроил, а двуногий заполучил талантливого артиста. Бакс, как всегда, улыбался.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Багира-Чернуха, или хитрый план кота Алика доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Чёрная шерсть — храброе сердце: как Мята совершила подвиг
Чёрная шерсть — храброе сердце: как Мята совершила подвиг
Добрая сказка о чёрной кошке Мяте и коте с разноцветными глазами по имени Феликс, которые не нравились людям, верящим в приметы. История учит дружбе, взаимопомощи, а также тому, что не надо верить суевериям и оценивать кого-либо по внешнему виду. Подойдет для чтения на ночь!
5 317 4
Волк без стаи, но с друзьями
Волк без стаи, но с друзьями
Авторская сказка о волке Лойде, который был изгнан из стаи за доброту, но смог обрести настоящих друзей и понять, что настоящая семья — это те, кто принимает тебя таким, какой ты есть. История учит ценности дружбы и взаимопомощи.
3 867 2
Необычная дружба мышонка Оскара и Филина
Необычная дружба мышонка Оскара и Филина
Авторская короткая сказка о мудром Филине и храбром мышонке Оскаре. Она рассказывает о силе дружбы и взаимной помощи, а также учит тому, что настоящие друзья не бросают друг друга в беде, даже если они совсем разные.
3 810 2
Пушинка: дар кошачьего Бога
Пушинка: дар кошачьего Бога
Сказка с небольшим видео о юной кошке Дарси, которая находит свою судьбу и отважно идёт за мечтой и любовью, учась выбирать сердцем. История учит быть смелыми, ценить свободу и верность.
5 010 13 2
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель