Сказка Сказки Сладкого леса, или Колючий ворчун (Россия, Великанова Юлия Викторовна). Слушайте Аудио.  Скачиваете FB2.

Сказки Сладкого леса, или Колючий ворчун

Поучительная терапевтическая сказка про зверят в волшебном лесу для детей дошкольного возраста. Сказка про дружбу, про доброту и внимательность, про умение дружить и стеснительность, про то, что важно присматриваться к тем, кто рядом, а не обижать и обзывать, совсем их не зная. Сказка подойдет для чтения ребенку на ночь.

Мои милые девочки и мальчики! Вы, наверно, немного удивились, что это за Сладкий лес? Дело в том, что в этом лесу рядом с обыкновенными деревьями растут сахарные берёзки с мармеладными листьями, цветы, где вместо пыльцы ― сладкое варенье, бубликовые деревья ― всего и не перечислишь. И жители этого леса тоже необычные: они умеют разговаривать, изобретать и, конечно, дружить. А впрочем, давайте познакомимся с ними поближе. Итак, добро пожаловать в Сладкий лес!

Сестрёнки зайки были известны своим весёлым нравом на весь лес. Этим девчулям ― только бы веночки из цветочков плести да листочками мармеладными лакомиться. Они даже в лесной школе придумывали разные чудесные истории и со звонким смехом рассказывали их друзьям.

Как-то раз на перемене, играя в кругу друзей, одна из сестрёнок заметила, что Ежонок стоит один и только иногда поглядывает на них вздыхая.

Ежонок переехал в Сладкий лес недавно, и детки мало что про него знали. Он хорошо учился и всегда ходил с книгой. Ребята решили, что он ― ужасный умник, и звали его между собой задавакой.

Смотрите, смотрите, как задавака на нас косится! Недовольный, считает себя умнее нас!

Да он вовсе не задавака, ― заметила белочка, ― он колючий ворчун!

Да, да, да, ― хором подхватили остальные, ― ему это имя больше подходит!

Проходили дни, а малыши всё так же сторонились «колючего ворчуна». Да он и не подходил к ним, только смотрел подолгу в их сторону.

Однажды Заюша возвращалась из школы. Её сестрёнка заболела, и мама лечила её дома. Заюша напевала под розовый носик весёлую песенку и вдруг услышала горькое всхлипывание. Она оглянулась и увидела ёжика.

Колючий ворчун… Ой, то есть Ежонок, что случилось?

Ёжик посмотрел на неё глазами, полными слёз.

Почему вы не хотите со мной дружить?

Мы? ― Заюша растерялась. ― А разве ты хочешь играть с нами? Ты сам же никогда не подходил к нам.

Я стесняюсь, ― сказал Ежонок и, закрыв лапками мордочку, быстро зашагал прочь.

Заюша задумалась. Она не стала догонять ёжика, а когда пришла домой, спросила у мамы:

А разве так бывает, что кто-то хочет общаться, а подойти первый не может, потому что стесняется?

Конечно, ― засмеялась мама, ― это вы у меня девочки-припевочки: сами подойдёте и разговоры начнёте. А есть и те, кому эти первые шаги сделать очень трудно! А почему ты спрашиваешь?

Заюша рассказала маме про «колючего ворчуна» и про недавнюю встречу с плачущим ёжиком. Мама только покачала головой:

Ох, не ожидала я, что девчули у меня обидные прозвища направо и налево раздают!

Прости, мама, ― Заюше было стыдно.

Да не у меня надо просить прощения, а у Ежонка. Он на вас смотрел не потому, что он ворчун или заумник. Он не знал, как первым начать разговор, он очень стеснительный мальчик!

На следующий день ёжик не пришёл в школу. Учитель сказал, что он приболел. Но Заюшка уже знала, что они будут делать после уроков. Она рассказала друзьям про разговор с мамой, и всем деткам стало очень стыдно за то, что они называли ёжика колючим ворчуном.

Ежонок лежал в кровати и думал: «Никогда больше не пойду в школу, никогда!»

В комнату вошла мама:

Сынок, к тебе пришли!

Да кто ко мне может прийти, мам, ― грустно вздохнул ёжик.

Мы! ― раздались звонкие голоса, и ёжик с удивлением увидел своих одноклассников.

Вперёд вышла Заюшка:

Мы навестить тебя решили, ты не сердись на нас и поправляйся! Мы ждём тебя, нам ведь столько надо ещё игр сыграть! А это тебе!

Дети стали выкладывать на стол сладкие гостинцы для ёжика: мармеладные листики, ягодки, грибочки и много других вкусностей.

Спасибо, ― заулыбался ёжик.

Да, милые детки, так бывает. Все мы разные: кто-то ― очень смелый, а кто-то ― как ёжик, боится сделать первый шаг. Нам может показаться, что он сердится на нас, а на самом деле он просто стесняется.

QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+

Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Отлично 230 Не понравилось 8
Сказка Сказки Сладкого леса, или Колючий ворчун доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Похожие сказки
Любопытный Зайчик Любопытный Зайчик
Современная сказка 2020 для мальчиков про любопытного Зайчика, который хотел узнать как это Дед Мороз успевает всем раздать подарки в Новый год!
7375 4 мин. 1
Сказка о трех пирогах Сказка о трех пирогах
Сказал как-то король дочерям своим — испеките мне каждая по пирогу ко дню рождения. Две будущие принцессы задание сделали, а вторая с пустыми руками пришла. Из авторской сказки вы узнаете почему
4154 2 мин. 3 🔊
Новогодние чудеса, или Мечты сбываются! Новогодние чудеса, или Мечты сбываются!
Новогодняя сказка про мальчика, у которого была заветная мечта, про помощников Деда Мороза – Снеговика и Гнома, про новогодние чудеса и подарки.
3904 4 мин. 1
Князь Гвидон и царевна Лебедь: вот как всё было на самом деле Князь Гвидон и царевна Лебедь: вот как всё было на самом деле
Вторая часть предыстории знаменитых приключений князя Гвидона на острове Буяне. Кто спас маленького царевича из бочки, научил царевну Лебедь становиться человеком и устроил пышную свадьбу ― читайте скорее! Аудио сказка для детей школьного возраста и взрослых, верящих в чудеса!
612 14 мин. 🔊
Мы платим за авторские сказки и озвучку сказок