Сказка Как маленькая Ёлочка полюбила свои колючки (Россия, Кармишина Мария Викторовна).  Скачиваете FB2.

Как маленькая Ёлочка полюбила свои колючки

Терапевтическая авторская сказка про ёлочку и её друзей, про лес, осень и листопад для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сказка о том, что не надо сравнивать себя с другими, что каждый ― уникален и неповторим, и важно видеть свои достоинства, а не искать недостатки. Сказка отлично подойдет для чтения малышам перед сном.

Когда Ёлочка была совсем маленькая, ей было всё-всё интересно. Вот просто куда ни глянь ― всё интересно. Самыми необыкновенными для неё были изменения в природе.

Летом все деревья стояли одинаковые. И она была, как все. И все ― как одна большая дружная семья.

Но вдруг, когда жара спала, начались дожди и наступили холода, с её друзьями стало что-то происходить. Их листья меняли цвет и становились пёстрыми. Ёлочка не могла на них налюбоваться: какими же они красивые! И она всё ждала, когда же и её колючки тоже станут такими яркими.

Жёлтые или красные, а может, оранжевые? ― так каждый вечер, засыпая, мечтала она о том, что её наряд изменится. Но наступало утро, и ничего не происходило.

Ох!― грустно вздыхала Ёлочка. И так ей было жалко себя. И так злилась она на свои колючки, которые никак не хотели меняться. Наоборот, они становились твёрдыми и упругими, а ветви ― пушистыми и разлапистыми.

Так грустила Ёлочка, пока не задули сильные ветра. Проснувшись однажды, она подумала, что попала в сказку. Земля была будто раскрашена красками: жёлтыми, красными, оранжевыми ― всё, как она любила.

Ах, как красиво! Посмотрите! ― воскликнула она, обращаясь к своим друзьям-деревьям.

Да-да, ― как-то медленно, будто засыпая, говорили они, ― мы знаем. Так происходит каждую осень.

Осень! Вот как это называется. Ооо-сееень, ― пропела Ёлочка, любуясь пёстрым ковром из листьев. И тут она заметила, что эти красивые листья отрывались от веток её друзей и падали, а сами деревья становились голые, беззащитные, подставляя всем ветрам и дождям свои ветви и стволы.

Теперь ей стало жаль деревья. Тут Ёлочка и полюбила свои колючки, которые так недавно ругала. Ведь именно колючки, оставаясь зелёными, защищали, спасали её тоненькое тельце от ветра и холода.

Пусть мои колючки не могут менять цвет и у меня нет такой красоты, зато мне сейчас хорошо и спокойно, ― думала Ёлочка, ― да, я всегда одинакова, но мне это даже больше нравится: пусть так будет всегда!

Ёлочка даже не догадывалась, что её зелёные веточки очень нравятся другим, ведь зимой они напоминают о лете и тепле. А ещё они необыкновенно пахнут хвоей и смолой.

Отлично 56 Не понравилось 2
Сказка Как маленькая Ёлочка полюбила свои колючки доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Похожие сказки
Приключения Лены и Ада Приключения Лены и Ада
Волшебная авторская сказка про двух друзей — девочку Лену и мальчика Ада, которые попали в волшебный мир и познакомились с Единорогом, Пауком и королевой-волшебницей Стелой.
3043 3 мин. 27 🔊
Муха-Показуха Муха-Показуха
Старая известная сказка «Муха цокотуха» на новый лад. Современная сказка о легкомысленной Мухе-Показухе, бандите Пауке и верном друге Комаре! Подойдет в качестве сценария.
14263 5 мин. 7
Почему у табуреточек нет спинки Почему у табуреточек нет спинки
Авторская терапевтическая сказка про семью стульчиков, которые всегда мыли ножки после прогулки, и про их малыша-табуреточку, который поленился это делать.
6107 4 мин. 🔊
Как Божья коровка научилась дружить Как Божья коровка научилась дружить
Авторская сказка для детей дошкольного возраста про дружбу. Сказка для малышей про насекомых, которые стали друзьями, ― про Божью коровку, Паучка и Муравьишку. Сказка поможет детям разобраться, как это ― дружить; подходит для чтения на ночь.
2988 3 мин. 3
Мы платим за авторские сказки и озвучку сказок