После джазового концерта в Париже компас снова привёл наших путешественников в родные края — в Красноярск.
Неужели мы снова в России? — удивилась Элла. — Компас поразил меня! Обойдя разные страны, он вернул нас домой, да и ещё и в такие живописные места!
Основанный в 1628 году, Красноярск является крупнейшим из старинных городов Сибири. В эпоху «золотой лихорадки» он был процветающим купеческим центром. Город расположен в самом сердце России, на обоих берегах Енисея, среди Западно-Сибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и отрогов Восточного Саяна.
Интересная у него история, — заметил Макс.
Вдруг компас завибрировал в его руке и указал путь в северную часть города — к месту под названием «Страна Енотия».
На фасаде здания висел плакат: «Что вы знаете о животных? Что их радует или огорчает? Бывает ли им скучно? А может быть, они, как и мы, способны испытывать безудержное веселье? «Страна Енотия» — это место, где вы узнаете больше о живой природе и научитесь взаимодействовать с её обитателями. Приходите!»
Мышата и Элла вошли в контактный зоопарк. Первыми их встретили носухи Гриша и Миша — небольшие млекопитающие семейства енотовых, обитающие в Америке. Их отличает подвижный хоботок, образованный верхней губой.
Дальше они увидели попугаев необычного окраса по имени Кира и Яша. Это были ожереловые попугаи Крамера, или индийские кольчатые попугаи, впервые описанные итало-австрийского натуралистом Джованни Скополи.
Рядом в уголке мирно спала ушастого ежиха по имени Маша. Друзья постарались пройти мимо неё как можно тише.
И наконец — еноты! Весело резвясь в вольере, они тут же вышли на диалог.
Привет! Мы еноты-полоскуны, — сказал один из них. — Я Роберт, а это мои братья Майк и Стив. Обожаем рыбу и лесные ягоды.
А вы откуда? — поинтересовался Майк.
Мы мышата с Марса, а Элла — с Дальнего Востока, — ответил Марс. — Путешествуем с помощью компаса и тайных дверей. Недавно были на джазовом фестивале в Париже. Музыка так нас вдохновила, что компас привёл обратно домой!
Мы очень рады оказаться здесь, — добавил мышонок Макс. — У вас столько интересных животных и историй! Мы и не подозревали, что у нас в стране есть такие места.
После зоопарка друзья отправились на прогулку, наслаждаясь бельгийскими вафлями с мороженым и шоколадным топпингом. Но вскоре компас снова призвал их искать тайную дверь — теперь она находилась на окраине города, ближе к горам.
Давно мы не находили дверей в горах,— заметила Элла.
Да! Это не подводный мир и не городские проулки, — подхватили мышата. — Кто знает, куда нас забросит на этот раз?
Гуляя и беседуя меж собой, они добрались до Саянских гор. Там, среди скал, и обнаружилась потайная дверь. Элла вставила в замок волшебный ключ, и перед ними открылся новый мир… хоть мышата уже так начали скучать по дому и своему другу — Друиду.
Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.
- Книга: Путешествия мышонка
- Часть №1 Мышонок Марс: исследователь неизведанного
- Часть №2 Путешествие на Землю мышонка Марса
- Часть №3 Друзья с Марса и затерянная брошка
- Часть №4 Как мышонок Марс стал капитаном
- Часть №5 Марсианский сыр, квадроциклы и магия морей
- Часть №6 Мышата-лекари и тайна горького сиропа
- Часть №7 День, когда мышата встретились с морем
- Часть №8 Отправление домой, или встреча с новым приключением
- Часть №9 Компас чудес: путешествие мышат и Эллы
- Часть №10 По следам приключений: из Голландии в Петербург
- Часть №11 Мышата и дверь в зачарованный лес
- Часть №12 Рецепт венского пирога
- Часть №13 Путешествие в Париж
- Часть №14 От Парижа до енотов: новое приключение
- Часть №15 Знакомство с пандой во Вьетнаме
- Часть №16 Возвращение в родные края