Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава четвертая

Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава четвертая

Четвертая глава современной сказки о приключениях мальчика Васьки и компьютерного мышонка, в которой непослушные друзья встречают принцесса Паутинку и доктора Вира.

Вася завороженно смотрел на принцессу Паутинку, а Маришка побежала ей навстречу, и не стесняясь, разревелась.

«Как маленькая», — подумал Вася, но у самого защипало в носу. Он с трудом сдерживал слезы от мысли, что больше никогда не увидит своего маленького Мышонка.

Принцесса Паутинка внимательно слушала сбивчивый рассказ Маришки:

И когда мы утром проснулись, наших мышат уже не было! И никой записки, никакой весточки.

Успокойся, Мариша, — медленно проговорила Принцесса, голос у нее был плавный и певучий, а сама она плавно покачивалась в воздухе, — Сейчас мы все решим.

И тут случилось что-то непонятное: в воздухе послышалось шипение, трескоток, летающие буквы попадали вниз и наступила жуткая тишина.

Принцесса Паутинка! Принцесса Паутинка! – послышался из далека встревоженный голос и к ребятам подбежал запыхавшийся дядечка. Он держал в руках большой фонарь, который светил голубым светом, а в стороны расходились яркие желтые лучи.

Что происходит??? Вы в порядке? – спросил он, пытаясь отдышаться.

Успокойтесь, доктор Вир, к нам за помощью обратились наши друзья. У них пропали Мышата. И судя по тому, что в нашем королевстве наступила полнейшая темнота – пришла беда. Необходимо немедленно во всем разобраться. Давайте свой фонарь – идем в тайную комнату, надеюсь ее энергии хватит, чтобы прояснить ситуацию. Идемте!

Принцесса Паутинка забрала фонарь у доктора Вира и поплыла, освещая дорогу. Доктор Вир шел рядом с ней, охая и ахая, а испуганный Курсорчик забрался на руки к Маришке и тихонько поскуливал.

В темноте они подошли к большому тоннелю. Они шли по длинному коридору, и их шаги эхом отзывались далеко вперед, было немного жутко, и от этого у Васьки волосы на голове зашевелились. Наконец впереди показалась огромная дверь. Доктор Вир достал большой ключ и открыл ее, за ней оказалась дверь поменьше – доктор Вир достал другой ключ и открыл и ее.

А там — еще одна дверь — чуть больше Васиного роста. Васька от нетерпения и страха уже начал икать. Принцесса Паутинка достала с шеи ключ и открыла последнюю дверь — Васька ахнул!

В центре большого круглого зала стоял круглый стол. Но это был не простой стол — а огромный экран. В нем было видно разные светящиеся звезды, лучи, какие-то тропы и стрелочки, даже в глазах зарябило.

Прошу всех занять свои места! — спокойно сказала Принцесса, нажав на кнопку у стола, и тут же из пола выехали большие кресла — почти как троны, и Васька с трудом вскарабкался на него. Как только Вася сел — трон тут же устремился вверх и стол остался далеко внизу, за то сразу стало лучше видно, что все точки-звездочки представляют собой какую-то сложную схему, а почти в центре этой схемы было пять темных пятен.

Ах вот в чем дело! — воскликнула Принцесса и стала внимательно вглядываться в экран. Рядом с ней сидел доктор Вир и длинной указкой водил от одного темного пятна к другому, переговариваясь тихонько с Принцессой.

В зале было очень холодно, Васька начал подрагивать, Курсорчик не переставая поскуливал, прижимаясь к Маришке. Принцесса с доктором Виром ничего не объясняли, только хмурились и шептались друг с другом. Время как будто замерло в темноте.

Наконец принцесса Паутинка нажала на кнопку, стол и стулья опустились в пол, а они все оказались на ногах в центре святящегося круга.

Вас всего пятеро — пятеро одиноких детей, которые могут нам помочь в поисках своих друзей, — медленно произнесла принцесса, — Вы — первые в этом звене! Ищите еще троих детей, троих одиноких детей. Они рядом с вами, нужно только быть внимательнее. Ищите — и приходите к нам все вместе! Мы с доктором Виром будем вас ждать! Вперед, друзья!

Не успел Васька ничего спросить, как опять раздалось жужжание, треск, вокруг поплыли фиолетовые и серебристые круги, он полетел вверх, закружился в воздухе и…….

Васька замотал головой в разные стороны. Настойчивый звонок не смолкал, он резко сел на своей кровати и понял, наконец, что это входной звонок. Он завернулся в одеяло и вышел в прихожую. Когда он открыл дверь, в квартиру вошла Маришка, и начала возмущаться:

Ты что, еще спишь??? Нам срочно нужно отправляться на поиски, а ты под одеялом валяешься!

Куда отправляться, зачем?.. — и тут Вася вспомнил события прошлого дня. Видимо, принцесса отправила их прямиком домой в кровати, чтобы они набрались сил для поисков.

Сейчас! Я быстро! — проговорил Вася и бросился в ванную умываться и чистить зубы.

Куда это вы собрались? — выглянула с кухни мама.

Мам, нам надо! Это срочно! Важно очень! Очень важное дело!

Пока чай не попьете — никуда не отпущу. А то опять до вечера прогуляете. Вчера даже не заметила, когда ты домой пришел, зашла в комнату, а он уже спит без задних ног, — ругалась ласково мама, заваривая детям чай и накладывая в тарелку блинчики.

Вася кивнул Маришке — что делать? Она махнула кудряшками, быстро сняла сандалии и прошла на кухню.

Только быстро! — шепнула она Васе.

Мама глаза от удивления раскрыла — Вася с Маришкой быстро умяли блинчики с чаем, и с набитым ртом выскочили в прихожую обуваться.

Хоть прожуйте! — крикнула им мама, но ребят уже и след простыл.

Маришка с Васей сели на ближайшую лавочку и начали на земле чертить свой план.

Ты помнишь, как располагались темные пятна на карте? — спросил Вася.

По кругу. Недалеко друг от друга. Если два темных пятна — это мы с тобой, то где-то надо искать еще трех ребят, у которых тоже должны были потеряться их Мышата.

Мышата, мышата… — пробубнил Вася, — А как мы будем подходить и спрашивать: «А у вас мышонок не терялся?», так что ли?

Вася! — воскликнула Маришка, — Принцесса сказала, что дети так же одиноки — у них нет друзей! Давай вспоминай, у кого из твоих знакомых нет друзей? Может быть из вашего класса у кого-то нет друзей?

Вася задумался. В классе двадцать пять детей, раньше Вася ни с кем и не общался, это Мышонок научил его ценить дружеское общение. А кто же еще?

Точно! — подпрыгнул от нетерпения Вася, — В нашем классе есть один мальчишка – Коля Боков, он только в том году к нам в класс перешел. Он очень полный, поэтому его всегда дразнили – Колобков, Колобков! Вот он никогда ни с кем не общается! И учится он так себе. И после уроков сразу домой убегает! К нему и надо идти! Скорее!

Вася схватил Маришку за руку, и они быстро побежали к дому Коли, он жил на соседней улице, только вот квартиру Вася не знал. Но, как он решил, на месте разберутся. Теплый ветер свистел в ушах, ребята бежали как могли, вперед, навстречу приключениям.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава четвертая доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава третья
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава третья
Современная сказка о приключениях мальчика Васьки, девочки Маришы и компьютерного мышонка. В третье главе они знакомятся с Интернетом.
2 305 14
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава первая
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава первая
Авторская сказка в шести главах о приключениях Васьки и его новых друзей, которая учит детей не быть одинокими, не боятся дружить и помогать друг другу. И в этом нам поможет компьютерный Мышонок в королевстве Всемирной Паутины.
2 197 6 1
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава вторая
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава вторая
Современная сказка в шести главах. Во второй главе рассказываем о приключениях компьютерной мышки, непослушного мальчика Васьки, об игре в футбол на улице и его знакомстве с девочкой Маришкой
2 222 11 1
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава шестая
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава шестая
Заключительная часть серии современных сказок о приключениях мальчика Васьки и компьютерного мышонка. В этой части Вася и друзья находят принцессу Паутинку и, сообща, побеждают Сурива Злобного.
1 930 17
Похожие сказки
Лягушонок-мечтатель
Лягушонок-мечтатель
Небольшое авторское терапевтическое стихотворение для детей дошкольного возраста про лягушонка и мечту. Научит ребят верить в себя, в то, что мечты сбываются, если очень захотеть. Стихотворение подходит для чтения перед сном.
8 890 1
Добрый зайка и Ёжик без застёжек
Добрый зайка и Ёжик без застёжек
Маленький добрый рассказ от третьеклассницы Инги Поповой для детей дошкольного возраста. История про зайчика и ёжика, про дружбу и отзывчивость, научит детей быть внимательными к окружающим и помогать близким. Можно почитать перед сном.
7 549 2
Друг Цветоплюх
Друг Цветоплюх
Авторская сказка с картинками для детей 7–10 лет. Одна из серии сказок про необычных животных с невероятными способностями. Она учит ребят смелости и находчивости. Дети поймут, как важно преодолевать трудности и помогать тем, кто в беде.
5 234 7
Мастер: история, которая учит нас ценить то, что имеем
Мастер: история, которая учит нас ценить то, что имеем
Авторская сказка Кавказа про чудо-мастера, который превращал в произведение искусства всё, к чему прикасался. Только одной маленькой девочке он никак угодить не мог. Помогла умельцу ласточка. Как сделали они удивительную куклу ― читайте в сказке.
4 209 3
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?