Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава вторая
3 743 раза.

Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава вторая

Автор: © 2021.
Современная сказка в шести главах. Во второй главе рассказываем о приключениях компьютерной мышки, непослушного мальчика Васьки, об игре в футбол на улице и его знакомстве с девочкой Маришкой

Наверное, не очень правильно дружить только с мальчуганом из компьютера — компьютерным Мышонком, когда вокруг тебя много ровесников, которые живут с тобой в одном дворе и учатся в одной школе.

На улице наступило лето. Вася стоял у окна и наблюдал, как его одноклассники играют на спортивной площадке в футбол. Вася стал, конечно, очень хорошо учиться. Но вот беда, он совсем не умел заниматься спортом! Ребята, которые после его успехов в учебе, стали уважительно относиться к Васе, звали его играть в футбол. Но просидевший всю жизнь за компьютером мальчик, не мог согласиться.

Если честно, он очень стеснялся. Бегал медленнее всех, прыгал, ну как кирпич!!! То есть, никак не прыгал! А в футбол если, когда и играл, то только на компьютере. Зато сразу за всю сборную России!!!

Но сейчас он с завистью смотрел на ребят во дворе, шумно и весело гоняющих мяч.

Мышонок заметил, что мальчик расстроен, слез с дивана, где с упоением читал очередную книгу, и подошел к окну. Васька поднял его на руки и посадил на подоконник. Мышонок сразу догадался, в чем дело.

Знаешь, — сказал он, — Гораздо правильнее было бы, спуститься сейчас во двор и поиграть в мяч вместе со всеми.

Да я не умею, — вздохнул Васька.

Мышонок хмыкнул:

Не умею — это самая простая и неправильная отговорка! Не умеешь — учись!

Как?! Я даже мячик догнать не могу. Пробовал в школе играть, три круга по спортзалу навернул, вспотел, покраснел, а до мячика так и не дотронулся!

А хочешь, я тебя научу?

Ты?! — сомнением покосился на друга Васька, — Да ты ростом чуть больше футбольного мяча!

За то, самому лучшему вратарю мира лично 8 мячей забил!

-Как так?! — открыл от удивления рот Васька.

А помнишь, когда ты сидел за компьютером и играл в футбол?

Ну?! — не понимал Вася.

А помнишь, когда главный нападающий абсолютно клавиатуры не слушался и забивал голы в свои ворота?

НУ???!

Так вот! Вместо его играл — Я!!!

Мышонок горделиво задрал свой остренький носик и покосился на растерянного Васю.

Но… Но… Но зачем?! Это же наша команда! Еще немножко и мы бы стали чемпионами мира!!!

Вот именно, еще бы два тура, твоя сборная стала бы чемпионами Мира, и ты бы забросил эту игру. А так, ты играл еще и еще, не понимая, что происходит. Засиживался аж до часу ночи! И мне, знаешь, как весело было с тобой играть! Лучше, чем в танчики. Я и в танчики с тобой играл. Только в танчиках ты в меня постоянно попадал. Приятного мало. А знаешь, как обидно, когда в тебя снаряд попадает?

Так ты же все равно боли не чувствуешь! — возмутился Вася.

А я и не говорю, что мне было больно, я говорю обидно, — Мышонок показательно нахмурил брови и потом продолжил, — Ну так что? Учить тебя или нет?

Если уж ты так настаиваешь, — Вася неуверенно почесал свой нос, — То я только — ЗА!!!

Отлично! — Мышонок спрыгнул с подоконника, залез под стол и выкатил оттуда мяч, — Идем на улицу, уже темнеет, ребята расходятся по домам.

В прихожей Вася натянул на голову кепку, зашнуровал кроссовки и крикнул маме:

Мам, я с мышонком на улицу, в футбол учиться играть!

С кем? — выглянула с кухни удивленная мама.

Ну..Э…а… — зазаикался Вася, пряча за спину Мышонка, — С «мяченком»! От слова-мяч! Мяч-мяченок… Это я его так ласково называю. Он ведь уже много лет у меня, почти родной стал!

Мама улыбнулась.

Ну, иди. Только не долго! — строго добавила она.

Довольный Васька выскочил в подъезд и наперегонки с Мышонком помчался вниз по лестнице.

На улице уже стемнело. Спортивную площадку во дворе освещал один единственный фонарь. Но ребятам было этого достаточно. Мышонок, с видом знатока, обошел мяч вокруг, и сказал:

Значит так! Для начала ты должен научиться чеканить мячом на носке! Вот так, смотри! — он ловко поддел мяч ногой и лихо начал чеканить. Один, два, три, четыре, пять…десять... двадцать!

Вася от удивления слова не мог сказать! А его маленький друг продолжал ловко жонглировать мячом, подкидывая его ногами на голову, перекатывая по спине и опять на ногу.

Ну-ка дай мне! — воскликнул Вася и с азартом подхватил мяч.

С первого раза ничего, конечно, не получилось и мяч приземлился в ближайшей луже. Но дальше — лучше! Через полчаса друзья гоняли по площадке, пиная мяч друг другу, воображая себя лучшими нападающими мира! Удар! Еще удар! Ба-а-ац!!! Дзынь!!! Мяч взлетел над головами и единственный на площадке фонарь, вспыхнул ярким светом и погас. Мяч отлетел от фонаря и приземлился на крышу припаркованной рядом машины.

Взвыла сигнализация и послышалась ругань Васиного соседа — дяди Саши, который только недавно поселился в их подъезде. Тот торопился к своей новенькой машине, которая и пострадала от удара мяча.

У Васи от страха загорелись уши и волосы дыбом встали! Он рванул с площадки, спрятался за ближайшей скамейкой, наблюдая за ругающимся соседом. Тот направлялся прямиком к площадке, посреди которой сиротливо перекатывался с боку на бок виновник всей этой шумихи — Васин мяч. Рядом с мячом замер Мышонок: он напоминал сейчас плющевую игрушку, забытую кем-то и брошенную на асфальт.

Сосед погрозил в темноту кулаком:

-Хулиганы! Вот пожалуюсь родителям вашим, отец уши надерет! — потом он сгреб в охапку мяч и Мышонка, который даже не пытался сопротивляться, усиленно подражая игрушке, и опять погрозил кулаком в темноту, — За своим мячом и куклой ко мне с отцом явитесь! Вот тогда и поговорим!

Он отвернулся и пошел в сторону дома. Хлопнула дверь подъезда, шаги и ругань стихли. На площадке воцарилась тишина. Васька продолжал сидеть за скамьей, боясь пошевелиться. Сердце бешено стучало, уши и щеки горели от стыда.

Как же так получилось? Он оставил друга на произвол судьбы! Не смог защитить, остановить сердитого соседа, извиниться?! Да он просто струсил! Сидит сейчас тут, а Мышонок там, у соседа! Может валяется под стулом, а может и того хуже, выкинул дядь Саша и мяч, и Мышонка в мусоропровод, и сидит довольный дома, чай пьет с конфетами!

Слезы полились из Васиных глаз, дыханье перехватило. Что же делать?

Васька, хулиган ты этакий! — мама стояла рядом с Васей и сердито смотрела на него, — На улице темнота! Быстро домой!

Мам, мячик и… — Вася не мог говорить от душивших его слез.

Мячик потерял? Так тебе и надо, — продолжала сердиться мама, — Не чего по ночам в футбол играть! Быстро домой!

Ну, мама?!...

Быстро домой! Мяч завтра утром найдешь, валяется, наверное, в кустах... Никуда не денется.

Она взяла Васю за руку и повела домой.

Всю ночь Вася проворочался с боку на бок. Обида, стыд и страх не давали ему уснуть. Как теперь выручать Мышонка? Сколько Вася не прокручивал в голове вариантов, выход был один- идти к дяде Саше и просить прощения. Ну, не поверит мама, какой у Васи появился замечательный друг. И как Вася бросил его в беде. Слезы опять потекли у него из глаз.

Нет, я не трус! И не предатель! — успокаивал мальчик сам себя, — Утром пойду к дяде Саше, признаюсь, что я во всем виноват, попрошу прощения и выручу своего друга. Держись, Мышонок, утро уже близко!

С этими мыслями, Вася вытер слезы, повернулся на другой бок, и крепко заснул.

Едва наступило утро, и мама ушла на работу, Вася вскочил с кровати, быстро почистил зубы, расчесал лохматые волосы, натянул на себя шорты и майку, обул шлепанцы и выбежал из квартиры. Он долго не решался нажать на звонок соседней квартиры. На глаза предательски наворачивались слезы и дрожали руки.

Но ведь Мышонку там было гораздо хуже. Наконец, он решился, и позвонил в дверь. За дверью послышался шорох, топот, потом тишина. Вася позвонил еще раз. Щелкнул замок, и дверь чуть приоткрылась. Вася только хотел раскрыть рот и начать извиняться, но так и замер с открытым ртом. В дверях стояла девочка, примерно Васиного возраста, с белыми кудряшками и удивленными синими глазами.

Вы к кому? — вежливо спросила девочка.

Я…э..у…к папе твоему? — сам задал вопрос Вася, он и не знал, если ли у дяди Саши дети?

А папы нет. Он на работе. Приходите вечером.

Я…ну… — Вася растерялся и от его решимости не осталось и следа. Он зашмыгал носом, и в отчаянии произнес, — Я не могу вечером! У вас мой друг в заложниках!

Синие глаза девочки стали еще больше от удивления!

Нет у нас никаких заложников!

Есть! Друг мой — Мышонок! И мячик.. И мышонок.. Мяч пнул, он упал, машина завыла, Мышонка забрали... А я струсил! ... — начал путано объяснять Вася.

Ничего не понимаю! А ну марш на кухню! — девочка потянула Васю за рукав в квартиру.

Там она совсем по-взрослому налила Васе чашку чая и поставила на стол вазочку с конфетами.

Вася одним глотком выпил чай, покосился на конфеты, но угощаться не стал, чтобы не терять время.

Вчера мы с Мышонком пошли во двор, поиграть в футбол… — начал он свой рассказ…

Когда Вася закончил рассказывать и поднял взгляд на девочку, та улыбалась ему во весь рот, и Вася, невольно, тоже заулыбался.

Так ты из-за мячика и игрушки так расстроился? — спросила она.

Это не игрушка! Это Мышонок, мой друг. Самый настоящий! А я его бросил!

Смешные вы, мальчишки! — девочка встала из-за стола и выбежала из кухни, а через минуту вернулась, держа в руках мяч и Мышонка.

Дружище! — воскликнул Васька и прижал к себе Мышонка.

Но тот не обнял его, не моргнул, не разговаривал, и вообще не подавал никаких признаков жизни! Вася растерянно заморгал.

Да не расстраивайся ты так! Это же просто игрушка! — попыталась успокоить его девочка.

Нет!!! Это мой друг! Я его обидел.. и он.. погиб!!! — вскрикнул Вася и разревелся от отчаяния.

Чувствовал он себя в тот момент просто ужасно! Расплакался, как девчонка! Но ему так было жаль Мышонка, себя, девочку эту, которая не смеялась уже, а серьезно смотрела на него. Обняв Мышонка крепче, Вася расплакался навзрыд.

И тут он почувствовал, как маленькие ручки обняли его и потрепали за ухо.

Хватит ныть! Ты мне всю футболку промочил!!! — забубнил Мышонок.

Живой!!! Родной мой, любименький! — Вася танцевал от счастья.

Девочка улыбнулась, не задавая никаких вопросов, и вышла из кухни. А когда он зашла обратно, и Вася, и Мышонок охнул от удивления. Вслед за девочкой в кухню вбежала маленькая девочка, такая же, как и Мышонок. Косички ее торчали в разные стороны, а остренький носик нетерпеливо подергивался.

Я ведь сразу все поняла, — проговорила девочка смущенно, — Просто ошибиться боялась. Знакомьтесь, это мой компьютерный мышонок. А зовут ее — Мурашка!

Мурашка сделала неуклюжий реверанс, улыбнулась во весь рот, и пискнула:

А теперь давайте пить чай!

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава вторая доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава первая 6 мин
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава первая
Авторская сказка в шести главах о приключениях Васьки и его новых друзей, которая учит детей не быть одинокими, не боятся дружить и помогать друг другу. И в этом нам поможет компьютерный Мышонок в королевстве Всемирной Паутины.
авторские, про друзей, про мальчика, про компьютер, про школу, про мышонка, 2021, про школьников, для детей 8 лет, для детей 9 лет, про лесных зверей
3 372 6
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава четвертая 7 мин
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава четвертая
Четвертая глава современной сказки о приключениях мальчика Васьки и компьютерного мышонка, в которой непослушные друзья встречают принцесса Паутинку и доктора Вира.
про принцесс и царевен, авторские, про друзей, про мальчика, про мальчика и девочку, про компьютер, про детей, про мышонка, про непослушных детей, 2021, про школьников, для детей 7 лет, для детей 8 лет, про лесных зверей
3 579 7 1
Как принцесса спасла дракона 11 мин
Как принцесса спасла дракона
Авторская приключенческая история для мальчиков и девочек про то, как юная принцесса повстречала дракона и спасла королевство. В этом ей помогали и король и рыцарь.
про принцесс и царевен, про дракона, авторские, про любовь, красивые, про рыцаря и принцессу, про рыцаря и дракона, про рыцаря
14 294 11 1
Похожие сказки
Красный, желтый и зеленый 2 мин
Красный, желтый и зеленый
Авторская сказка в стихах для непослушных детей 4-6 лет про зверей и, отдельно, про лису с целью изучения и закрепление правил ПДД .
поучительные, авторские, про животных, про лису, про непослушных детей, в стихах, про доктора, про пдд, про светофор
9 857 2 3
Дивная кухонная утварь страны Нехочух 4 мин
Дивная кухонная утварь страны Нехочух
Поучительная и терапевтическая сказка про мальчика, который совсем не хотел кушать то, что приготовила мама. Мы объясним ребенку, почему готовить хлопотное дело.
поучительные, авторские, про мальчика, терапевтические, про еду, 2020, про посуду
10 007 4
Как старик и старуха желания загадывали 7 мин
Как старик и старуха желания загадывали
Старая сказка на новый лад о том, как старик со старухой золотую рыбку желаниями замучили и без ничего остались
про желания, на новый лад, про рыбака, про старика, о жадности, про старуху, 2020, про рыб, про старика и старуху
11 659 7 2
Красная Шапочка на новый лад 2 мин
Красная Шапочка на новый лад
Современная версия-пьеса «Красной Шапочки» о том, как важно быть осторожным с незнакомцами. Весёлая и поучительная история на новый лад для детей 10–14 лет о безопасности и смелости.
про волка, авторские, про девочку, на новый лад, про непослушных детей, по ролям, про вредную девочку, про полицию, 2022, про лесных зверей
45 903 2 9
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?

↑