Маленький Коля жил в небольшом городке в собственном доме вместе с мамой и папой. Мальчик ходил в первый класс, и уже даже научился писать и читать. Коля был очень талантливым, он очень красиво пел, играл на скрипке, умел быстро сложить в уме цифры. А еще у маленького Коли был лучший друг — пони, звали его Болли. Родители подарили ему его на день рождения за то, что он такой умница.
Коля дружил с девочкой Машей, которая жила неподалеку от него. У нее не было такого большого дома, а родители не могли купить ей всего того, что ей хотелось. Она часто приходила играть к мальчику, а больше всего она любила гладить пони, который всегда радовался ее приходу.
Однажды, в летний день, когда ребята были на каникулах, Маша снова пришла поиграть с другом.
Привет, Коля! Я так соскучилась за Болли, можно не поиграть с ним и покормить его? — спросила девочка.
Коля всегда разрешал своей подруге играть с пони, поэтому охотно согласился.
Конечно, Маша! Я с утра еще его не кормил, я знал, что ты придешь, и ждал тебя с нетерпением.
Ответил мальчик.
Собрав в сарае красных больших яблок, и немного соломы, ребята направились в конюшню. Папа мальчика разводил красивых породистый коней, и пони жил там вместе с ними.
Придя к своему другу, ребята покормили его и выпустили на травку. Коля всегда любил смотреть, как Маша играет с Болли, она очень нежно к нему относилась и всегда смеялась.
Как же весело бегать с ним под открытым небом! Он настоящий друг, и никогда не оставит нас в беде.
Всегда говорила Коле девочка.
Так проходили день за днем. Маша каждый день навещала своих друзей, а Коля всегда ждал ее утром, чтобы накормить Болли разными лакомствами.
Однажды, проснувшись утром, Коля как обычно посмотрел в окошко. В это время Маша обычно уже ждала его на опушке, которая виднелась из окошка Колиной комнаты. Прошел час, второй, и мальчик решил посмотреть, может быть Маша уже в конюшне, и она просто не стала его дожидаться.
Коля направился в папины владения. По дороге он захватил яблоко и солому, Болли очень любил вкусно покушать. Открыв двери, мальчик не поверил своим глазам — Болли на месте не было, и Маши не было тоже.
Папа! Папа, куда делся Болли?
Закричал Коля.
Как куда? Я утром его видел. Я его даже специально не кормил, знал, что вы с Машенькой скоро придете.
Ответил папа.
Но его здесь нет! Неужели его украли? Кто же это мог быть!
Продолжал кричать Коля.
Давай немножко подождем. А вдруг он смог открыть дверцу и просто пойти погулять.
Предложил папа.
Нет, это исключено. Он всегда ждал меня, и никогда сам не выходил!
Коля расплакался, ведь Болли был его лучшим другом. А еще мальчик расстроился от того, что сегодня не пришла в гости Маша, и ему не с кем поделиться своим горем.
Прошло несколько дней, но пони таки не вернулся. А Маша больше ни разу не пришла. Коля подумал, что может девочка вместе с родителями уехала к бабушке в гости, она о ней очень много рассказывала и собиралась к ней на каникулы.
И вот однажды, когда Коля как обычно проснувшись, решил посмотреть в окошко, он вдруг увидел Машу.
Маша! Машенька, наконец-то ты вернулась, мне нужно столько тебе рассказать.
Закричал мальчик.
Но Маша не слышала, она направлялась в сторону леса, а в руках у нее был большой пакет.
Коля решил догнать ее, он так соскучился за своей подругой. А еще он очень хотел ей рассказать про Болли, ведь она тоже очень привязалась к Колиному пони.
Мальчик бежал изо всех сил, он хотел догнать девочку как можно быстрее. Но подойдя немного ближе, он вдруг обомлел — на опушке стоял Болли, а возле него сидела Машенька. В руках у нее было много яблок, солома.
Маша! Машенька, ты нашла его! Какая же ты молодец!
Обрадовался мальчик. Маша, увидев Колю, совсем растерялась.
Привет, Коля. Я должна рассказать тебе что-то ужасное. Я так всегда хотела себе такого же пони, как у тебя. Но мои родители сказали, что не могут мне его купить, это очень дорого. Я так скучаю за ним!
Но почему же ты мне об этом не сказала? Ведь я разрешал тебе играть с ним и приходить, когда хочешь. Мы же с тобой друзья, и я всегда рад тебе.
Удивился Коля.
Девочка не смогла ничего ответить. Она понимала, что поступила плохо, что Коля из-за ее поступка очень расстроился.
А знаешь, Маша. Я подарю тебе его. Я же вижу, как ты его любишь, и как ты к нему привязалась. Теперь я буду приходить к вам в гости, а Болли у тебя будет хорошо, ведь так?
Вдруг сказал Коля.
Но как же так?
не поверила своим ушам девочка.
Коле так стало жалко Машу. Ведь ей и правда никогда не купят такого пони, а ведь она очень его любит. Она очень добрая девочка, Болли будет у нее хорошо. Она будет заботиться о нем, кормить его и гулять с ним.
С тех пор Болли стал жить у Маши. Конечно, Коля скучал за ним, но еще больше он радовался, что помог своей подруге и сделал все, чтобы она была счастлива.
Читая сказки бесплатно, мы учимся делать добро. Коля совершил благородный поступок, и гордился собой. Он осуществил Машину мечту!
Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.