Как-то раз в воскресный день мальчик вместе с родителями гулял в парке аттракционов. Как обычно, он капризничал и требовал купить ему игры и игрушки, замеченные им накануне в магазине.
У тебя уже целая комната всего. И на прошлой неделе тебе покупали новые игрушки, — сказала мама.
А новую игру ты даже ещё не достал из коробки. А уже просишь другую, — добавил папа.
Деньги и так любят улетать, — пошутила мама.
Мальчик расстроился, но ненадолго. Он представил деньги с крылышками, которые улетают в окно, и ему стало весело. Ребёнок решил, что уговорит родителей на новые покупки как-нибудь потом, да и день рождения совсем скоро. Он решил, что сейчас хватит сахарной ваты и мороженого.
Пока родители выбирали что-нибудь перекусить, к мальчику подошёл незнакомый молодой мужчина.
Ну что, малыш, остался без подарков? Не грусти, я тебе подарю всё, что захочешь! — сказал незнакомец.
Дядя, а вы кто? — спросил ребёнок.
А я детский писатель. Мне нужны забавные истории. Поможешь мне немного, и получишь подарки, — продолжал незнакомец. Он лукаво улыбнулся, но мальчик этого не заметил. Он уже мечтал только о подарках.
Незнакомец узнал адрес мальчика, выспросил, когда родителей не будет дома, и пообещал на следующий день прийти в гости.
Мальчик ничего не рассказал родителям. И в понедельник, когда мама и папа ушли на работу, к нему пришёл его новый знакомый из парка. В коридор выбежала собака и зарычала. Ей явно не нравился новый друг мальчика.
А вот с пёсика и начнём наши развлечения, — сказал незнакомец и хитро улыбнулся.
А что мы будем делать? — спросил малыш.
Пойдём, погуляем. И собаку с собой возьмём, — ответил незнакомец.
Нет, он только папу слушается. Я с ним не справлюсь, — засомневался мальчик.
Брось! Не переживай! Ты же со мной! — весело сказал незнакомец, и ребёнок не смог ему возразить.
Вместе с собакой, которую ребёнок еле-еле удерживал на поводке, малыш и незнакомец пошли гулять. В первом же магазине пёс вырвался на свободу и стал трепать упаковки. Потом были ещё магазины, кафе и детские площадки. Почуяв свободу, пёс носился быстро и наделал много шума. Вся троица еле ноги унесла.
В этот день незнакомец, как обещал, подарил мальчику первый подарок — игрушку, о которой тот давно мечтал.
На второй день незнакомец предложил мальчику встретиться с друзьями.
Ты должен сегодня говорить своим приятелям всё, что думаешь, — сказал незнакомец.
Ребёнок всё исполнил. Незнакомец внимательно следил за тем, что происходило. К вечеру с малышом уже не разговаривали все самые верные друзья. Но он снова получил подарок от молодого мужчины.
За следующий подарок незнакомец попросил нечто странное. Мальчик должен был выйти на улицу с ледянками и в тёплой одежде, хотя на улице было тепло. Прохожие улыбались, а то и просто посмеивались. Но ребёнок держался. И снова получил подарок от незнакомца.
Потом было ещё несколько заданий. Мальчик поздравлял знакомых и незнакомых со странными праздниками, хулиганил и мешал всем на спортивных и детских площадках, собирал и приносил домой много ненужных вещей. И всегда получал подарки. Всё это время малыш помнил, что главный подарок — самая дорогая игра — ещё впереди!
А подарок точно будет? Правда, у меня будет самая лучшая игра, такая, как я увидел в магазине? — выспрашивал мальчик у незнакомца.
Конечно, не сомневайся! Я могу делать подарки почти из воздуха! — радостно ответил незнакомец.
Он подошёл к компьютеру и махнул рукой. Экран включился, и на нём забегали какие-то цифры. Вдруг эти цифры вырвались из экрана и закружились в воздухе. Незнакомец снова махнул рукой, цифры сбились в небольшое облачко и превратились в игрушку.
Вот, держи, дружок, — произнёс молодой мужчина и протянул игрушку ребёнку.
О! Это тоже мне! Я всегда мечтал, чтобы у меня было много-много игрушек! — воскликнул малыш.
А когда ты подаришь мне самый главный подарок — ту самую игру, которую ты обещал? — допытывался мальчик.
Скоро! В выходной ты с родителями снова будешь в парке аттракционов. Подойди ко мне и получишь долгожданный подарок, — пообещал незнакомец, отвернулся и тихо усмехнулся.
В воскресенье малыш с родителями вновь пошёл в парк. Его не интересовали ни карусели, ни мороженое с сахарной ватой, ни весёлые представления. Он вглядывался в толпу людей и искал своего взрослого друга. Наконец он увидел незнакомца. Со всех ног он бросился к нему.
Я так ждал воскресенья! И очень скучал по тебе! Ты мой лучший друг! Друзья на меня обиделись. И во дворе все от меня отворачиваются, но я очень хочу дружить с тобой! — воскликнул ребёнок.
Конечно, мы будем дружить! А сейчас отвернись. Я подарю тебе игру. Только не подглядывай! — сказал незнакомец.
Мальчик отвернулся. Подождал немного. Повернулся и замер. Вместо незнакомца перед ним оказалась огромная надувная ростовая кукла-болванчик. Она угрожающе раскачивалась и нагибалась во все стороны на ветру. Лицо куклы напомнило мальчику незнакомца. Оно также лукаво улыбалось. И даже цвет болванчика был такой же, как и костюм незнакомца. Мальчик отшатнулся. Но он ещё наделся найти своего странного друга. Он бегал по парку, но не нашёл незнакомца. Тот просто пропал.
Малыш с родителями вернулся домой. Мальчик, хотя и расстроился, радостно взглянул на подарки незнакомца. Вдруг они поднялись в воздух. Мальчик увидел, что у них появились небольшие крылья. Неожиданно открылась форточка, и подарки один за другим улетели на улицу. Малыш стал подпрыгивать, пытаясь их поймать, но ничего не вышло. У мальчика на глазах выступили слёзы.
Через несколько дней у малыша был день рождения. Во дворе уже забыли про его странные поступки. К счастью, и друзья простили его. Они пришли к нему на день рождения и подарили подарки. Родители тоже подарили малышу игру. Мальчик был на седьмом небе от счастья. Теперь он понял, что нельзя верить пусть и очень заманчивым обещаниям незнакомых людей и не нужно ничего скрывать от родителей, иначе можно попасть в беду.
А ещё малыш стал радоваться и дорожить подарками родителей и друзей, больше не капризничал и не требовал купить ему каждую понравившуюся игрушку.
Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.