Сказки сладкого леса, или Букашкина мечта

Сказки сладкого леса, или Букашкина мечта

Авторская поучительная сказка для детей дошкольного возраста про крошечную букашечку, волшебное озеро и мышку, про маленьких и больших, про мечты и веру в чудеса, про дружбу и справедливость. Детская сказка научит малышей мечтать, верить в себя, чувствовать свою значимость и учиться находить выход из сложных ситуаций. История мотивирует детей на общение, подходит для чтения перед сном.

Мои милые девочки и мальчики! Вы, наверно, немного удивились, что это за Сладкий лес? Дело в том, что в этом лесу рядом с обыкновенными деревьями растут сахарные берёзки с мармеладными листьями, цветы, где вместо пыльцы ― сладкое варенье, бубликовые деревья ― всего и не перечислишь. И жители этого леса тоже необычные: они умеют разговаривать, изобретать и, конечно, дружить. А впрочем, давайте познакомимся с ними поближе. Итак, добро пожаловать в Сладкий лес!

В чудесном Сладком лесу кроме зверей и птиц, конечно, были и другие жители ― совсем маленькие: бабочки, жучки и разные букашки. Вот про одного из таких малышей и пойдёт речь.

Наша букашечка мечтала, чтобы все-все жители Сладкого леса дружили и уважали друг друга, но это были лишь мечты!

Большие просто не замечали маленьких, а иногда могли даже наступить на них! Конечно же, не со зла, а по невнимательности, но легче от этого не становилось.

У бедной малышки-букашечки так чуть крылышко не помяли. А ведь она просто хотела быть вежливой и поздоровалась с мышкой. Но та даже не обратила на неё внимания.

В волшебном лесу было необычное озеро. Говорили, что оно живое и может исполнить одно желание, но только раз в сто лет! Но никто из жителей леса не знал, правда это или нет.

Многие пытались: приходили на озеро и желали. Мишка Торопыжка просил конфетный дом, сёстры Зайки ― морковный дождик, но чудо не произошло! Может, это просто красивая сказка? Именно так думала наша букашечка по пути к водоёму.

Уж если такие большие звери не смогли свои мечты осуществить, что про такую малявку, как я, говорить! ― горькие слёзы букашки закапали прямо в озеро.

Хватит, мне же щекотно! ― вдруг раздался сонный голос. ― Ах, как же долго я спало!

Букашечка от неожиданности чуть не свалилась в озеро. Хорошо, что маленькие крылышки удержали свою хозяйку.

Кто здесь?

Только я.

Кто ты? Невидимка? Я никого не вижу!

Глупышка, это я, озеро. Ты же меня сама своими слезинками разбудила!

Простите, пожалуйста, я только хотела осуществить мечту! Но я такая маленькая, и моя мечта такая же. Я зря нарушила ваш сон.

Малышка, это я буду решать, стоит ли исполнить твою мечту или нет! ― по воде пошли круги, озеро начинало сердиться. ― Говори, я тебя слушаю!

Я хочу, хочу… ― робко начала букашечка.

Давай, малышка, смелее! ― голос у озера стал мягче и ласковее.

Я хочу, чтобы жители Сладкого леса стали одинакового роста!

В воздухе зависла тишина.

Необычная мечта, ― задумчиво произнесло озеро, ― я такого ещё не слышало.

Вы понимаете, я ― маленькая… ― и букашечка стала рассказывать, что те, кто больше, часто не замечают малышей, как будто их и нет, а это очень обидно, ведь так хочется со всеми подружиться!

Хорошо, ― наконец, произнесло озеро, ― такую чистую мечту я просто не могу не исполнить! Но моего волшебства хватит только на один день!

Спасибо! Спасибо! ― обрадовалась букашечка.

Следующее утро было самое необычное в жизни обитателей Сладкого леса. Большие, наконец, обратили внимание на малышей, ведь все они теперь тоже стали большими! Были новые встречи, новые игры, а у нашей букашечки наконец-то появилось много друзей! Но наступил вечер, приближалась ночь.

Ну и пусть всё завтра будет по-старому, ― улыбалась перед сном букашечка, ― зато сегодня у меня был самый счастливый день!

Утром все жители стали такие, какие и были раньше. Но звери и птицы изменили своё отношение к маленьким. Ведь если ты маленький, это не значит, что ты неинтересный и с тобой не нужно дружить!

У нашей букашечки теперь много друзей. И мышка, и другие большие звери, пробегая мимо неё, не забывают поздороваться.

Да, мои милые мальчики и девочки, нужно верить в лучшее и мечтать, несмотря ни на что! Даже если иногда и кажется, что мечта не такая важная и вряд ли сбудется ― верьте! Чудеса случаются!

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Сказки сладкого леса, или Букашкина мечта доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Как Снежок и его друзья сотворили новогоднее чудо
Как Снежок и его друзья сотворили новогоднее чудо
Современная сказка о водяном Снежке, который вместе с друзьями создаёт волшебный фонтан, чтобы напомнить людям о красоте природы. История учит заботе о мире, дружбе и доброте к окружающим.
4 045 5 2
Как ребята морской праздник спасли
Как ребята морской праздник спасли
Современная сказка о трёх друзьях, мечтающих о пиратских приключениях, двух волшебницах и их споре, случайно оживившем пиратов. Она учит, что настоящие открытия рождаются из стремления к знаниям и мечтам.
3 110 3 1
Сухарик–путешественник
Сухарик–путешественник
Авторская познавательная сказка-сценарий предназначена для детей старшего дошкольного возраста про непослушного мышонка, который отправился в опасное путешествие. Повествует о дружбе зверей в лесу.
14 164 4
Солнечный зайчик и его друзья
Солнечный зайчик и его друзья
Добрая сказка о Зайке, мечтавшем дотянуться до солнца, но потерпевшем поражение и потерявшем веру в себя. Помочь вновь стать счастливым ему помогают друзья. История учит целеустремлённости и настоящей дружбе.
5 374 20
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?