В одном красивом и большом доме жила-была детская Кроватка. У неё было лучшее и самое тёплое постельное бельё, самое невесомое одеяло в кружевном пододеяльнике. А также удобный матрасик, который был застелен красивой простынкой со сказочной принцессой, и мягонькая подушка.
В этой Кроватке спала маленькая хорошенькая девочка по имени Леночка. Каждое утро она просыпалась, понежившись и потянувшись в постельке, быстренько вскакивала и бежала к своим игрушкам, а о том, чтобы убрать после сна за собой постель, забывала.
Кроватка грустила, потому что ей нравился во всём порядок. Днём, после долгой ночи, она любила отдыхать полностью заправленная и опрятная, а скомканное одеяльце и мятая простынка доставляли много неудобства. Леночка никогда не поправляла свою постель после сна. Она ждала, когда придёт бабушка Валя и наведёт порядок в её спальне. Бедная кроватка очень расстраивалась, ведь ей приходилось трудиться всю ночь, чтобы её хозяйка была согрета уютом и убаюкана сладкими снами. Поэтому днём она мечтала о полноценном отдыхе.
Кроватка очень надеялась, что Леночка подрастёт и будет о ней заботиться, как она заботится о девочке. Но время шло, а маленькая девочка так и не хотела ухаживать за своей постелькой.
А ещё наша Кроватка очень не любила капризы, с которыми Леночка каждый вечер шла спать.
Она громко плакала и кричала:
Не хочу спать! Хочу играть в игрушки! Я не люблю свою кровать!
И бедная Кроватка начинала грустить ещё сильнее, ведь не всем понравится такое отношение. И однажды, после того как девочка проснулась и опять ушла завтракать, она решила проучить капризу:
Раз ко мне так относятся в этом доме и я никому не нужна, уйду отсюда и найду заботливого хозяина! Ведь это так обидно, когда за тобой никто не ухаживает и никто тебя не любит! — сказала Кроватка и вышла за порог дома.
Переставляя свои ножки, очутилась Кроватка на улице, встала посередине дороги и начала думать, куда же ей пойти.
Наша беглянка никогда не ходила, а потому ей было тяжело передвигаться по дороге. Увидев тропинку, она свернула на травку. Идти оказалось легче, ведь мягкая трава напоминала ей ковёр, лежавший в спальне Леночки.
Тропинка привела Кроватку в чащу леса. Сколько здесь было всего интересного и нового для нашей Кроватки! Вокруг шелестели листвой деревья, птицы летали с ветки на ветку и щебетали на своём весёлом языке. Под ёлочкой зайчата играли в догонялки, а бельчата в них бросали орешки и весело смеялись.
Здесь я точно найду для себя нового хозяина! — весело подумала Кроватка.
Как раз мимо пробегал ёжик.
Здравствуй, Ёжик! — говорит Кроватка. — Хочешь, ты станешь моим хозяином и будешь спать на моём удобном матрасике?
Но Ёжик лишь посмеялся над ней.
Здравствуй, Незнакомка! — отвечает ей Ёжик. — Я бы с радостью, но я люблю спать днём, в своём уютном гнёздышке, которое находится в корнях больших деревьев! Да и высокая ты для меня, как же я буду каждый раз забираться?
И побежал дальше, шурша листиками.
Вздохнула Кроватка, стала глубже в лес пробираться, видит: медведь в кустах ягоды собирает. Подошла она поближе.
Здравствуй, Медведь! — говорит Кроватка. — Ты, наверное, устал за целый день? Хочешь, отдохни на мне, а я тебе песенку колыбельную спою, глядишь и уснёшь?
Здравствуй, Кровать! Спасибо за такое предложение! Только ведь если я на тебя лягу, то тотчас же разломаю, — ответил ей Медведь. — Мне привычней и удобней в своей тёплой берлоге, на мягком мхе.
И продолжил собирать ягоды.
Кроватка очень расстроилась, но делать нечего, решила идти дальше. Не успела она сделать несколько шагов, как из-под её ножек выскочил маленький зайчонок:
Извините, — сказал Зайчик Кроватке и хотел поскакать дальше.
Здравствуй, малыш! — ответила она. — Ты такой маленький и очень шустрый, наверное, устаёшь за день, играя в подвижные игры? Я могу тебе помочь ночью выспаться! Посмотри, какое у меня одеяльце и подушечка!
Зайчику стало интересно, он запрыгнул на матрас Кроватки, лёг на мягкую подушечку, укрылся тёплым одеялом.
Ух ты какая уютная и мягкая! Не то что в нашей норе! У меня ещё есть три брата и сестричка, мы все бы на тебе поместились, — восхитился Зайчонок. — Но, извини, на тебе на нас легко напасть хищным зверям.
Зайчик спрыгнул с матраса и исчез в зарослях травы. Кроватка горько заплакала, ведь на улице начинало темнеть. Она уже пожалела, что ушла из дома, а обратной дороги совсем не знала.
В это время маленькую Леночку, напоив перед сном тёплым молоком, отправляли — как всегда, с капризами — спать в свою спальню.
Она громко кричала и топала ножками:
Не пойду ложиться спать, я хочу играть!
Но, переступив порог своей комнаты, она замерла от изумления: комната была пустая, в углу не было Кроватки. Леночка стала искать её по всему дому: заглянула в комнату к родителям, сходила в чулан, на кухню… Кроватки нигде не было.
«Что же делать, где я теперь буду спать?» — испуганно подумала маленькая девочка.
Она поняла, что Кроватка ей очень дорога и она её очень любит. Внезапно Леночка почувствовала такую сильную усталость, что больше всего на свете хотела бы сейчас очутиться в своей уютной, тёплой Кроватке.
Но что же делать, где её искать? Девочка выглянула в окошко и увидела на дорожке следы от ножек подруги. Она выбежала из дома и быстро пошла по следам беглянки.
Леночка стала звать громко свою Кроватку:
Кроватка, где же ты? Вернись, пожалуйста, домой! Я всегда буду тебя любить и буду каждое утро заправлять! Я обещаю, что буду о тебе заботиться!
Кроватка услышала голос девочки и стала пробираться из чащи леса. На опушке леса Девочка увидела свою измученную одинокую кроватку. Подбежала к ней, тихо села на матрас и нежно обняла подушечку.
Милая Кроватка, я так по тебе соскучилась! Пойдём, пожалуйста, домой!
На улице уже почти совсем стемнело, девочке становилось страшно. Кроватка нежно улыбнулась и поспешила домой.
«Как же это приятно, когда есть о ком заботиться и когда заботятся о тебе», — подумала Кроватка и, тихо шагая по мягкой траве, направилась к дому, а на ней, укутавшись в тёплое и мягкое одеяльце, уже спала маленькая Леночка. И снился ей чудесный сказочный сон о том, как она, проснувшись утром, с улыбкой заправляет свою любимую Кроватку.
Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.