Как щедрость храброго зайца от лисы спасла
6 288 раз.

Как щедрость храброго зайца от лисы спасла

Автор:
Авторская познавательная добрая сказка про храброго зайца, белочку, тетерева, лося и лису для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сказка научит малышей быть весёлыми, щедрыми и храбрыми. Также сказка расскажет ребятам, как лесные животные готовятся к зиме.

Наступила зима. Лес стоял в серебряном одеянии. В лучах солнца он переливался и блестел разноцветными искорками.

Маленький зайка с длинными ушами, в белой пушистой шубке скакал по лесной дорожке. Прыг-скок, прыг-скок… Он никогда раньше не видел такого леса: это была первая в его жизни зима.

Настроение у зайки было игривое. Он грыз большую оранжевую морковку и напевал песенку:

Я зайка-весельчак.
По лесу скачу.
Весёлую песенку пою.
Мне чёрная ворона
Морковку подарила,
Я её грызу и песенку пою.

Навстречу прыгуну спустилась с большого дуба маленькая белочка.

Здравствуй, зайчик! Ты такой весёлый, морковку грызёшь, песенку поёшь. А где твоя серая шубка? И кто тебе новую — такую белую и пушистую — подарил?

Здравствуй, белочка! Все зайчики зимой меняют серенькую шубку на беленькую. Это чтобы в лесу нам прятаться было легко: за белыми сугробами, кустами в снегу и деревьями в белых одеяниях. Так лиса и волк нас увидеть не смогут. Нам, зайчишкам - весёлым шалунишкам, природа такой подарок сделала.

Так и у меня новая шубка! А ты не заметил!

Точно, не заметил... Значит, и вы переодеваетесь на зиму?

Да. Только у нас, белочек, шубка меняется с рыженькой на серенькую. Это чтобы на деревьях нас не видно было, ― ответила белочка. ― А ещё мы в свои кладовки в дуплах на деревьях складываем летом запасы вкусные: шишки, сухие грибы, орехи, ягоды. А зимой достаём и едим, и друзей угощаем. На тебе жёлудь! Угощайся!

Спасибо, белочка. Я тебе кусочек морковки сладкой дам.

Зайчик откусил кусок морковки, подал белочке и поскакал дальше. Скачет, песню поёт и морковку грызёт:

Я зайка-весельчак,
В новой белой шубке.
Песенку весёлую пою
И морковку я грызу.
Угощаю всех сладкой,
Сочной… конфеткой!

На дорожке перед зайкой показался тетерев.

Здравствуй, зайка! Я хочу конфетку.

Здравствуй, тетерев! Вот моя конфетка, ― и зайка протянул ему морковку.

Какая же это конфетка? — удивился тетерев. — Это же морковка!

Для меня, зайца, это вкусная конфетка! ― задорно подмигнул прыгун, а потом похвастался, ― у меня новая шубка, погляди: белая!

А я зимой в сугроб прячусь, мне тепло и шубки не надо, ― ответил тетерев, ― а вот кусочек морковки я возьму. Спасибо! Вот тебе почки берёзовые. Они такие вкусные! Мы их очень любим!

Спасибо тебе, тетерев, за подарок! ― обрадовался зайка и поскакал дальше.

Скачет довольный зайка по тропинке и песенку поёт:

Я зайка-весельчак,
Прыгаю, скачу —
Песенку пою.
Всех морковкой угощаю
И подарки принимаю!.

Вдруг у него на пути откуда ни возьмись длинные лохматые палки появились. Поднял заяц голову, а это лось огромный стоит. На голове у него большие рога. Зайка испугался, задрожал и вмиг замолк.

Ты что, зайка, испугался меня? — громко произнёс лось. — Не бойся. Мы, лоси, таких маленьких не обижаем.

Я зайка-весельчак. Песенку пою, морковку грызу… ― пробормотал зайчик.

Ты молодец! А меня морковкой угостишь?

Угощайся, — тихо сказал зайчик и протянул всю свою морковку лосю.

Большая лосиная голова склонилась к земле, и зайка положил морковь прямо в большой рот.

Спасибо, зайка, за такой вкусный подарок!

Из-за кустов наблюдала эту картину рыжая лиса. Она давно за зайкой шла, хотела напасть, схватить и унести к себе в норку. Но вдруг маленький зайка заговорил с огромным лосем. А лосей лиса боялась: у них большие рога, которые больно колются. А храбрый заяц угостил этого великана морковкой…

Лисе стало страшно. Она поняла, что зайка — друг большого лося, и теперь нельзя его обижать. С перепугу побежала лиса по лесу и всем животным и птицам стала рассказывать о храбром зайце.

Маленький зайка теперь друг большого лося! — кричала она, бегая по лесу и пушистым хвостом заметая свои следы.

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Как щедрость храброго зайца от лисы спасла доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Мастер: история, которая учит нас ценить то, что имеем
Мастер: история, которая учит нас ценить то, что имеем
Авторская сказка Кавказа про чудо-мастера, который превращал в произведение искусства всё, к чему прикасался. Только одной маленькой девочке он никак угодить не мог. Помогла умельцу ласточка. Как сделали они удивительную куклу ― читайте в сказке.
авторские, про игрушки, про девочку, про чудо, про волшебников и колдунов, про весну, о счастье, про куклу, 2022, кавказа, для детей 7 лет, для детей 8 лет, для детей 9 лет
6 469 3 4
Козочка Нюська, чужая хозяйка и первый снег
Козочка Нюська, чужая хозяйка и первый снег
Маленькая авторская сказка про козочку Нюську, её маму Машку и двух хозяек для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Познавательная сказка про жизнь домашних животных на деревенской ферме.
поучительные, авторские, про животных, зимние, про козу, про маму, про козлят, познавательные, 2022, про деревню
6 055 3
Как маленькая Ежиха узнала, что такое дружба
Как маленькая Ежиха узнала, что такое дружба
Авторская сказка про весну в лесу из новой серии историй Кати Ивановой о Ежихе и её друзьях для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Из сказки ребята узнают, как маленькие животные радуются теплу и находят добрых друзей.
авторские, про друзей, про животных, про червяка, про ежика, про взаимопомощь, про весну, про взаимовыручку, 2022
6 779 4 2
Как шмелечка начала в детском садике спать
Как шмелечка начала в детском садике спать
Терапевтическая авторская сказка для детей дошкольного возраста про маленького шмеля Жужжу и детский садик. Сказка поможет ребёнку быстрее привыкнуть к дневному сну в детском саду и подходит для чтения на ночь.
авторские, терапевтические, про насекомых, про детей, про непослушных детей, про сон, для малышей 0+
14 305 2
Похожие сказки
Пять зимних секретов для мальчика Саши от Снеговика
Пять зимних секретов для мальчика Саши от Снеговика
Авторская зимняя сказка про мальчика Сашу, который не любил холод и снег, но одно волшебное приключение помогло ему понять, что и зимой на улице может быть интересно и весело.
авторские, про мальчика, терапевтические, зимние, для детей дошкольного возраста
6 915 9 6
Весна пришла
Весна пришла
Аудиосказка коротенькая, но яркая для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Расскажет о красоте природы и научит малышей внимательности.
про природу, про птиц, про любознательность, короткие, для школьников, про весну, познавательные
6 832 2
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава шестая
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава шестая
Заключительная часть серии современных сказок о приключениях мальчика Васьки и компьютерного мышонка. В этой части Вася и друзья находят принцессу Паутинку и, сообща, побеждают Сурива Злобного.
про принцесс и царевен, авторские, про друзей, про мальчика, про мальчика и девочку, про детей, про мышонка, про приключения, про школьников
3 528 17
Непослушный цыпленок
Непослушный цыпленок
Авторская поучительная сказка о непослушном и глупом цыпленке, который едва не угодил в беду. Курица волновалась, кошка вредила, а ворона молодец.
поучительные, авторские, про животных, про птиц, про помощь, про ворону, о справедливости, про глупость, про котов и кошек, для мальчиков, про курицу, про цыпленка, про непослушных детей
27 021 3 6
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?