Как маленькая Ежиха узнала, что такое дружба
6 661 раз.

Как маленькая Ежиха узнала, что такое дружба

Автор:
Авторская сказка про весну в лесу из новой серии историй Кати Ивановой о Ежихе и её друзьях для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Из сказки ребята узнают, как маленькие животные радуются теплу и находят добрых друзей.

Весна. Ярко светит солнце. На опушке леса появилась зеленая травка и распустились первые цветочки.

Молодая Ежиха проснулась в своей мягкой, тёплой, выстланной мхом норке после зимней спячки. К зимовке она готовилась основательно, как учила её мама: натаскала много мха, наела жирка под кожей и сделала запасы еды на долгие зимние месяцы. Так что спаслось ей очень сладко.

Ежиха потянулась, зевнула, широко открыла глазки и подумала: «Тепло в моей норке, но настала весна. Пора выбираться на свет, посмотреть, что там в лесу происходит».

А в лесу было хорошо. Тёплые лучи обволакивали и грели землю. Везде цвели подснежники. Деревья стояли с набухшими почками: вот-вот зеленые листочки покажутся.

Молодая Ежиха вдохнула свежий весенний воздух, расправила иголки на шубке и осмотрелась. Чем бы пообедать? Вдруг вылез из-под земли дождевой червь. Ежиха хвать его… и съела.

Как давно я не лакомилась такими вкусностями, ― подумала она.

Пока она осматривала первоцветы, к ней подошёл молодой Ёж.

Привет, Ежиха! Как дела? Ты только проснулась? Я уже два дня тут гуляю, друзей ищу. Давай дружить!

Здравствуйте, ― несмело ответила Ежиха. ― Я только что вылезла на землю и никого не знаю.

Норки у нас рядом, значит, мы ― соседи. А соседи вполне могут и друзьями стать! Я уже с Кротом познакомился. Он живет с мамой и сестрами совсем недалеко. У нас с ним много общего: мы любим дождевых червей и всю зиму проводим под землей. Только кроты не спят, а ходят по своим подземным коридорам, а мы спим в мягкой норке. Весной Крот выглянет из-под земли и сидит на одном месте, потому что солнечные лучи его слепят. А мы выходим на поверхность и греемся на солнышке, гуляем по лесу, знакомимся с новыми друзьями.

А что такое друзья и дружба? ― спросила Ежиха.

Я слышал, как старая Сова говорила, что друг ― это тот, кто всегда рядом. Друзья вместе ходят по грибы и ягоды, ищут еду. А дружба ― это когда много друзей и все помогают друг другу.

Как это ― помогают? ― удивилась Ежиха.

Вот, например, нападёт на нас Филин, Орел или другая хищная птица. А может быть, это будет Лиса или Волк. И мы вместе дадим врагу отпор ― поможем друг другу. Свернёмся в колобки и свои иглы выставим. Враг уколется, испугается и убежит. Или, например, если ты строишь норку ― то я тебе помогаю утеплять её. А потом ты мне. Понятно?

Только Ёж это сказал, тёмная тень большого птичьего крыла накрыла друзей.

Быстро прячься в норку! Опасность! Враг! ― громко закричал он.

Молодая Ежиха так испугалась, что в миг свалилась на дно норки.

Что это было? За долгий сон я позабыла всех наших врагов. Какой молодец мой сосед ― вовремя меня предупредил. Теперь буду внимательней! ― думала она, лёжа на мягком мхе.

Через некоторое время Ежиха решилась выглянуть из норки.

Ты чего так долго дома сидела? Сильно испугалась? ― спросил её Ёж. Он ждал появления соседки.

Да, испугалась.

Будешь со мной дружить? Вдвоем веселее и безопаснее.

Буду, ты же рядом живешь.

Пойдем, я тебя с Кротом познакомлю, ― и Ёж повел молодую Ежиху по лесной дорожке.

Смотри, как красиво вокруг! ― восхищалась Ежиха весенним лесом.

Ты, главное, бдительности не теряй, вдруг враг опять появится, ― предостерегал подругу Ёж.

Вон майский жук полетел! Вот бы его поймать и съесть, ― мечтательно произнесла Ежиха.

Подойдя к норке Крота, Ёж громко крикнул: «Крот, мы пришли к тебе! Мы ― твои друзья!». Через несколько минут из норки показалась голова, а затем и весь Крот.

Здравствуйте! А кто это с тобой, Ёж?

Это моя соседка Ежиха. Возьмёшь её в друзья?

Я её плохо вижу, но чувствую запах. Конечно, возьму в друзья. Когда друзей много ― это хорошо. Подойди поближе, Ежиха, я тебя угощу, ― и Крот дал ей свежей зеленой травки.

Большое спасибо! Только я подарок не принесла, ― огорчилась Ежиха.

Зато я принес, ― сказал Ёж и передал Кроту земляного червяка.

Спасибо, Ёжик!

Не за что, я же от души… ради нашей дружбы.

Давайте полежим на солнышке и погреем животики! ― предложил Крот.

Трое друзей улеглись на теплую зеленую травку кверху животиками, и весенние лучи солнца стали их согревать.

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Как маленькая Ежиха узнала, что такое дружба доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Сказка о кротах
Сказка о кротах
Авторская сказка из серии «Времена года» расскажет о жизни Кротихи и её малышей весной. Вместе с мамой дети покинут свою норку, узнают, что такое весна, и послушают кротовью версию истории о Дюймовочке. Познавательная сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
авторские, про животных, про червяка, про семью, про весну, познавательные, для малышей 0+
6 891 5
Как Ежиха друзей искала
Как Ежиха друзей искала
Авторская сказка про Ежиху, Белочку, маленькую Курочку и её сестёр ― продолжение серии сказок о животных Кати Ивановой для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Лесные зверьки помогут объяснить малышам, что дружба ― это очень важно.
поучительные, авторские, про друзей, про животных, про ежика, про курицу, 2022, для малышей 0+
6 192 3
Как храбрая Ежиха друзей от Змеи спасла
Как храбрая Ежиха друзей от Змеи спасла
Короткая авторская аудио сказка для детей дошкольного возраста про дружбу животных: Зайца, Ежихи и Белочек. Белочки научат друзей делать утреннюю зарядку, а Ежиха спасёт всех от коварной Змеи.
про зайца, авторские, про друзей, про животных, про спорт, про белочку, про ежика, про смелость, про ворону, познавательные, про змею
6 951 3
Весной на птичьем дворе
Весной на птичьем дворе
Поучительная сказка из серии «Времена года» Кати Ивановой расскажет детям о домашних птицах: курочках, утках, индюках. Малыши узнают, что хвастаться нехорошо и что очень важно помогать близким: родным, друзьям, соседям.
поучительные, авторские, про птиц, про взаимопомощь, про курицу, про цыпленка, про весну, про взаимовыручку, про хвастовство, про утенка
7 102 3
Похожие сказки
​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга
​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга
Эта авторская волшебная аудио история для дошкольного и младшего школьного возраста ( 4-8 лет) об умении создавать что-то действительно ценное всем вместе. О том, как все мы имеем определенное влияние друг на друга и как можем меняться под этим воздействием находясь в коллективе. А в этом нам помогут деревья, которые обожают музыку.
авторские, про деревья, про музыку, для детей дошкольного возраста, о растениях, музыкальные
9 168 7
Заколдованная тропинка
Заколдованная тропинка
Дидактическая современная авторская сказка для младших школьников про животных: медведя Мишу, лисичку и волка, которые оказались в лесу на заколдованной тропинке.
про волка, поучительные, авторские, про животных, про медведя, про лису, про лису и волка, 2021, про медведя и лису, дидактические
7 150 1
Красная машинка
Красная машинка
Поучительная авторская аудиосказка, в которой рассказывается о красной машинке, недавно приехавшей в город, где живут только машины, и стареньком грузовичке, который дает ей важный жизненный урок
поучительные, авторские, про друзей, про машины, про помощь, про воспитание, 2021
19 459 3 2
Паровозик снов
Паровозик снов
Вторая лучшая засыпательная аудио сказка для чтения перед сном. Современная история про любопытный паровозик по имени Чух-чух, который отправился в долгое, но жутко интересное путешествие в страну добрых снов.
терапевтические, про машины, про путешествия, про сон, про гномов, про путешественника, на ночь (успокаивающие), для малышей 0+
223 499 7 23
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?