Брум и Бибишка на гонке
21 685 раз.

Брум и Бибишка на гонке

Автор:
Авторская сказка о двух дружных машинках и о трудном выборе. Что важнее — победить, но без друга, или проиграть, но радоваться вместе с товарищем?

Жили-были Брум и Бибишка — две машинки, двое лучших друзей.

Брум был ловким седаном голубого цвета с большими яркими фарами. Он умел быстро объезжать любые препятствия. Ещё любил гонять, но только когда на дороге не было других машин, чтобы ни в кого не врезаться.

Бибишка была его лучшим другом, её кузов был оранжевого цвета с чёрной крышей, а модификация называлась «трёхдверный хэтчбек». Она была очень миниатюрной, но умной машинкой.

Катались ребята однажды по улице и увидели красочное объявление: «Все самые быстрые и смелые машинки приглашаются на главную гонку недели! Приезжайте на центральную арену и завоюйте приз!».

Радостный Брум даже подпрыгнул:

Здорово! Я очень быстрый и несомненно получу награду!

Да, я тоже так думаю. Поехали на гонку.

Машинки приехали к арене, а там длинная-длинная очередь из других машин, которые тоже приехали соревноваться. И кого там только нет! Большие джипы, у которых колёса размером с Брума. Маленькие гоночные формулы, ниже Бибишки. Даже самосвал приехал, представляешь?

Автомобили хвалились друг перед другом, какие они сильные и манёвренные. У одной стоит мощный двигатель, чтобы быстро разгоняться. У другой — очень легкий кузов, чтобы ничего не мешало. У третьей — гладкая резина, чтобы легко скользить по асфальту. У четвёртой — широкое антикрыло, чтобы лучше маневрировать.

Бибишка сказала:

Ну ничего себе. Вот это действительно будет славный заезд! Смотри, сколько тут самых разных машин. Кстати, Брум, а какое у тебя преимущество?

Ой... Не знаю. Я всегда был такой ловкий. Но тут настолько прокаченные тачки, что я даже растерялся...

Не переживай, есть идея. Давай зайдём на сайт этой гонки и посмотрим, какие улучшения можно сделать, чтобы ты точно победил. Заодно и билеты купим, а то очередь така-а-а-ая длинная, просто ужас.

Правильно! Ты такая молодец, что это придумала!

Друзья уехали из толпы, достали смартфон и зашли на сайт. Там прочитали, что в гоночном магазине ещё осталось усиление в виде нитро-скорости, которая ставится рядом с двигателем. Остаётся нажать на кнопку, и машина сделает большой рывок вперёд. Брум очень захотел такую штуку! Но это очень дорого.

Бибишка, как же поступить? Если мы купим нитро-скорость, то не хватит денег на билет в первом ряду. И тебе придётся сидеть далеко позади, где почти не видно гоночную трассу.

Подруга ответила:

Но зато, если купим усиление, то наверняка выиграешь! Ты же такой ловкий, и я точно знаю, что достоин взять приз.

Брум задумался. Он очень хотел, чтобы его лучшему другу было хорошо видно. Но ещё он сильно хотел кубок самого быстрого автомобиля.

Точно не обидишься, что у тебя будут плохие места?

Ну конечно не обижусь! Давай покупать.

Они купили нитро-скорость и билет на дальний ряд, а ещё зарегистрировали Брума как участника гонки. Потом поехали на гоночную арену. Брум проехал в ворота для гонщиков, а Бибишка отправилась искать место.

Началась гонка. Маленькой оранжевой машинке не было ничего видно, потому что была низкой, а перед нею сидело много других автомобилей. Они кричали и прыгали, болея за своих, поэтому ей не было понятно, что происходит на трассе. Но потом диктор объявил на весь стадион: «Звание быстрейшей машины недели достаётся Бруму!», зрители встали и радостно засигналили. Бибишка тоже сигналила изо всех сил, но её даже не было слышно.

Пока наш новый герой стоял на пьедестале и получал награду, он пытался разглядеть оранжевый хэтчбек, но не смог увидеть. Он радовался, что победил, но ещё больше обрадовался бы, если подруга разделила с ним азарт погони.

Потом друзья встретились и Бибишка сердечно поздравила Брума с победой. Но он сказал:

Лучше бы мы купили билет на первый ряд, чтобы ты видела гонку, а не чужие багажники. И не важно, победил бы или проиграл, зато я бы получил удовольствие от заезда, а ты – от того, что видела и слышала, как мы гоняем! На следующей неделе будут другие чемпионы, а потом ещё и ещё, и вряд ли кто-то вспомнит, что я однажды тут выиграл. Зато мы бы с тобой оба вспоминали, как прошла эта гонка и могли бы обсуждать её!

И машинки решили, что в следующий раз всегда будут выбирать дружбу.

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Брум и Бибишка на гонке доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Сказка о фигуристке и морозной зиме
Сказка о фигуристке и морозной зиме
Авторская сказка о маленькой девочке, которая мечтала стать лучшей фигуристкой. И произошло чудо — ее заветная мечта сбылась! И в этом ей помогла королева зимы.
авторские, про девочку, волшебные, зимние, про семью, про мечту, про спорт, для девочек, про мороз, про коньки, про уверенность
8 471 5
Как машинка Вжик заблудилась
Как машинка Вжик заблудилась
Поучительная авторская сказка про приключения машинки Вжик и о том, как важно встретить настоящих друзей, которые могут помочь в трудную минуту
поучительные, авторские, про игрушки, про машины, про взаимопомощь
16 154 4 2
Ёлочка, берёзка и добрый царевич
Ёлочка, берёзка и добрый царевич
Сказка в народном стиле об Иване-царевиче, который спас заколдованных сестёр и сумел отличить доброе сердце от завистливого. История о честности, доброте и любви. Подходит детям 6–10 лет.
авторские, про девочку, про любовь, волшебные, про честность, про принца, про ивана, фольклорные, для 1 класса, для 2 класса, для 3 класса, для 4 класса, для детей 6 лет, для детей 7 лет, для детей 8 лет, для детей 9 лет, для детей 10 лет, 2025
2 066 6
Сказка о том, как Кевин научился слушаться
Сказка о том, как Кевин научился слушаться
Волшебная сказка для детей 4–5 лет о непослушном мальчике Кевине, который заблудился в волшебном лесу и нашёл путь домой, пройдя Тропу Доброты. Учит слушаться, признавать ошибки и быть смелым.
авторские, про мальчика, про животных, про ежика, про лес, про сову, про приключения, для детей дошкольного возраста, для старшей группы, для детей 4 лет, для детей 5 лет, 2025, про непослушного мальчика
7 539 3 1
Похожие сказки
Сказка о Доброте
Сказка о Доброте
Поучительная сказка про зайца и о том, что добро всегда сильнее зла, и нужно во что бы то ни стало стараться совершать лишь добрые и хорошие поступки.
про зайца, поучительные, авторские, о добре, про животных, 2017, зимние, про помощь, про взаимопомощь, про взаимовыручку, для малышей 0+
8 257 7 1
Один хоровод не сводишь
Один хоровод не сводишь
В спортивной сказке для детей дошкольного возраста ветерок решил проучить своего друга пчеленка Женю за зазнайство и отправил его в сказочную страну Якалку. Спортивный пчеленок смог не только осознать свое поведение, но и помог расколдовать волшебную страну и спас насекомых.
авторские, про насекомых, про ветер, про спорт, 2020, для детей дошкольного возраста, по ролям, про хвастовство
9 601 6 1
Времена года
Времена года
Авторская экологическая сказка про времена года о том, что в этом мире всё закономерно, что каждый должен заниматься своим делом, и тогда будет мир и порядок. А если случилась беда — не унывать, а бороться. Для этого два мальчика ушли в путешествие.
авторские, про мальчика, про путешествия, про времена года, экологические для детей, 2021
11 552 4
​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга
​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга
Эта авторская волшебная аудио история для дошкольного и младшего школьного возраста ( 4-8 лет) об умении создавать что-то действительно ценное всем вместе. О том, как все мы имеем определенное влияние друг на друга и как можем меняться под этим воздействием находясь в коллективе. А в этом нам помогут деревья, которые обожают музыку.
авторские, про деревья, про музыку, для детей дошкольного возраста, о растениях, музыкальные
9 173 7
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?