​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга

​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга

Эта авторская волшебная аудио история для дошкольного и младшего школьного возраста ( 4-8 лет) об умении создавать что-то действительно ценное всем вместе. О том, как все мы имеем определенное влияние друг на друга и как можем меняться под этим воздействием находясь в коллективе. А в этом нам помогут деревья, которые обожают музыку.

То, что я расскажу вам, ребята, это большой секрет. И если взрослый услышит эту историю , то ему покажется немного странным, то, что он услышит. И уж совершенно точно он не поймёт моего секрета. Но это не случится с вами, с детьми, потому что это история написана специально для вас. Ведь вы то точно верите в волшебство, итак, вперёд!

Представьте себе волшебный лес. Нет не такой, как в сказках для малышей с бабой ягой и печками с пирожками, а самый настоящий волшебный лес, где все деревья живые. Они разговаривают, живут и выглядят каждый по-особенному. Разноцветная, как радуга ароматная липа и цветущая слива с фиолетовыми ветвями, ярко-малиновый в желтую крапинку клён и изящная акация с серебряными листьями, ни одно дерево не похоже на другое, они все отличаются друг от друга, но хранят общий секрет — музыку…

Как это? — спросите вы, — что, неужели музыка может быть секретом?

Ещё как! Музыка это язык деревьев волшебного леса и каждое дерево звучит, как свой музыкальный инструмент.

На поляне, прямо перед волшебным лесом, стоит самое особенное, самое высокое и могучее дерево-это дуб. Его можно назвать здесь главным, он помогает общаться всем деревьям волшебного леса между собой, чтобы никто не спорил, чтобы можно было договориться и чтобы беседы были мелодичными и приятными.

Дуб выглядит элегантно, его коричневый фрак украшен зелёными гусеницами и божьими коровками, а зелёную крону венчает коричневый цилиндр с изображением скрипичного ключа, а одна из его ветвей, особенно красиво и изящно выгнута, напоминая дирижерскую палочку, ей он помахивает в такт музыке и тихонечко постукивает, если что-то вдруг звучит не так.

Гусеницы и божие коровки его помощники, они относят волшебные нотки деревьям, если им вдруг не хватает нежных звуков, чтобы выразить свои чувства, ноток у дуба — дирижера(ведь это именно он) очень много. Они хранятся под корнями, в ларце, и всем, кому они бывают нужны, стоит только попросить нужную нотку.

Слушайте, слушайте, тише..., слышите? Над лесом снова раздаётся волшебная музыка. Это дуб-дирижёр взмахнул палочкой и деревья заговорили:

Ах, как вы красивы! — улыбнулась изящная акация соседу клену.

А на вас сегодня изумительный наряд, — подхватил яркий клён, — я вижу у вас распустились новые листья.

Какое сегодня ослепительное солнце, — завёл разговор пятнистый ясень, протягивая ветки над оранжевой с веснушками облепихой, — я боюсь вы обгорите.

Нет, нет, — улыбалась облепиха, — я буду загорать, мне это нравится, давайте лучше подставим наши веточки лучам, — и она вытянула вверх ладошки.

У всех деревьев были свои разговоры, но звучали они в унисон. Нежно, приятно и очень спокойно. Под такую музыку можно было отдыхать и дуб дирижёр прикрыл глаза и наслаждался, как волшебно льётся эта музыка.

Но как то утром, проснувшись, и клён и акация, и облепиха и ясень, слива и липа и другие деревья, все-все заметили новое деревце. Оно появилось незаметно, как то раз и все. Оно росло прямо посередине леса, маленькое, темное, оно резко выделялось из всех обитателей леса.

Кто ты? — удивлённо спросили его деревья.

Я абрикос, я вырос здесь ночью и хочу беседовать с вами в волшебных песнях. Послушайте мою песню, она прекрасна, — и он заговорил, запел, зашумел и зашелестел ветвями.

Другие деревья пытались подхватить и поддержать его музыку, но унисона не получилось. Не было согласия и волшебства в этом. Резко и неприятно прозвучали его нотки. Они пищали, свистели и перебивали звуки других деревьев.

Ну как? — закончив играть самодовольно похвастался абрикос.

Деревья смущённо молчали. Дуб дирижёр постучал палочкой и нахмурился:

Ведь у тебя нет волшебных ноток! Твоя музыка сама по себе...

Но зачем мне нотки? — удивился абрикос, — я и так играю громко и волшебно, ведь я в волшебном лесу, разве этого недостаточно для красивой музыки?

Без ноток ты не услышишь других деревьев, — объяснила оранжевая облепиха.

Твои листья будут такими же темными, как сейчас, и не будут ярко светиться, как у всех деревьев в нашем лесу, если ты будешь слушать только себя, — покачала головой цветущая слива с фиолетовыми ветвями.

Тебе нужны волшебные нотки, чтобы уметь выражать свои чувства, — подхватил пятнистый ясень.

И слышать других, — добавил ярко-малиновый в желтую крапинку клён, — мы все учились играть, уважая друг друга.

Вдруг, дуб-дирижёр открыл свой ларец с нотками и не увидел там ни одной волшебной нотки.

Но куда же они могли подеваться? — недоумевал он разводя в стороны свои могучие ветви, — вот беда, без волшебных ноток ничего не выйдет! Не будет больше в нашем лесу волшебных песен! — погрустнел дуб и листья его поникли.

А в это время гусеницы и божьи коровки осматривали ларец, где хранились волшебные нотки и вдруг, одна из гусениц увидела, что кто-то прогрыз большую-пребольшую дырку в стенке ларца.

Вот как волшебные нотки выбрались из ларца, — сказала одна из гусениц, показывая на большое отверстие.

Но где же они сейчас? — удивились деревья, — а что если они заблудятся и не найдут дорогу обратно к ларцу? Как же нам играть наши волшебные песни?

И тут вдруг раздался чей то нежный приятный голос.

Нашлись нотки! Вот они! Нотки прямо на мне, на моих листочках!

Деревья посмотрели туда, где был темный абрикос, который не умел слушать голоса других деревьев, и они не узнали его.

Перед ними было ослепительно белое, стройное с очаровательным мелодичным голосом совсем другое деревце. Волшебные нотки целыми рядочками расселись прямо на его листиках и преобразили его до неузнаваемости.

Но зачем же вы прогрызли дырочку в ларце? — спросил дуб у волшебных ноток.

Просто мы очень торопились помочь новому деревцу стать волшебным и играть хорошую музыку, — ответили нотки.

Боюсь ничего не получится, — будто бы совершенно печально покачал головой дуб, но при этом очень хитро подмигивая ноткам, — молодой абрикос совершенно не хочет слышать другие деревья и хочет, чтобы его листья всегда оставались темными. Он не желает никаких волшебных ноток!

Нет! Нет! — услышали вдруг все волшебные деревья, — я ведь все понял! Мне очень понравилось быть таким красивым, теперь я чувствую, что я и внутри такой же прекрасный, как и снаружи, мне хочется беседовать с моими новыми друзьями и наслаждаться нашей общей приятной музыкой. Дедушка дуб, позволь, пожалуйста, ноткам остаться на моих листиках и я буду вместе с вами играть новые волшебные песни!!

Конечно, дедушка дуб позволил ноткам помочь новому деревцу и в волшебном лесу вновь заиграла необыкновенная, переливающаяся разными нежными и приятными звуками музыка.

Яркий клён, соблюдая паузу, слушал оранжевую облепиху, ароматная липа вторила фиолетовой сливе, пятнистый ясень и изящная акация беседовали дуэтом, а молодой белый абрикос улыбался и тихонько, слушая их всех, смотрел на дуба дирижера и пел.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка ​Волшебный лес или как бывает важно слушать друг друга доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Как Настя и звери помогли зайчикам Зиму найти
Как Настя и звери помогли зайчикам Зиму найти
Авторская новогодняя сказка о том, как девочка Настя организовала зверей и вызвала настоящую Зиму, что бы устроить праздник с Дедом Морозом
7 837 4
Когда становятся большим
Когда становятся большим
Добрая авторская сказка про грузовичка Тёму, его родителей и друзей – бельчонка с его мамой, лягушонка и сороку, с которыми он знакомится во время перевозки своего первого груза.
8 795 5
Как принцесса спасла дракона
Как принцесса спасла дракона
Авторская приключенческая история для мальчиков и девочек про то, как юная принцесса повстречала дракона и спасла королевство. В этом ей помогали и король и рыцарь.
11 004 11
Как котенок искал друзей
Как котенок искал друзей
Поучительная терапевтическая сказка для детей дошкольного возраста о том, как маленький котенок Пушистик искал себе друзей. И нашел!
10 077 3
Похожие сказки
Полина в стране Теней
Полина в стране Теней
Авторская сказка про приключения девочки Полины, кошки и мышки в загадочной стране Теней для детей школьного возраста. Сказка в стиле «фэнтези» о том, как дочь спасает папу, побеждает злую колдунью и находит лучшую подругу ― Клеопатру.
11 138 33
О мудром альте и скрипке, мечтавшей петь как рояль
О мудром альте и скрипке, мечтавшей петь как рояль
Авторская познавательная и поучительная сказка про музыкальные инструменты ― рояль, альт и скрипку, про музыканта и про дружбу для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сказка расскажет ребятам, что в каждом есть что-то уникальное. Подойдет для чтения на внеклассных занятиях, для чтения на ночь.
2 487 4
Слонёнок, которого обижали в школе
Слонёнок, которого обижали в школе
Авторская терапевтическая сказка про маленького слонёнка по имени Эл, который столкнулся с травлей школе. Про мудрых родителей, которые знают, что надо делать с травлей, и которые помогли сыну решить проблему.
9 276 8 12
Сказка про робота, который обрёл имя
Сказка про робота, который обрёл имя
Современная сказка про страну роботов, в которой произошла странная ошибка, которую часто можно найти в Интернете, когда робот под номером 404 решил обрести собственное уникальное имя.
11 940 4
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?