Сказка о трех пирогах

Сказка о трех пирогах

Сказал как-то король дочерям своим — испеките мне каждая по пирогу ко дню рождения. Две будущие принцессы задание сделали, а вторая с пустыми руками пришла. Из авторской сказки вы узнаете почему

В одном тридевятом царстве, далеком государстве жил-был король. Долго он правил, да только возраст — штука такая, от него никуда не убежишь. И накануне своего Дня Рождения решил он по-умному поступить, да объявил свое решение своим трем дочерям.

Дочери мои, драгоценные. Как вы знаете, у меня скоро День Рождения. И хочу я вот что объявить: кто принесет мне самый вкусный и самый лучший пирог — та и займет престол с мужем своим.

Услышав эту новость, первая дочь бросилась к кондитеру заграничному. Отдала ему свою диадему, едва не в ноги бросилась — и умоляла, мол, сделай пирог, по-королевски тебя потом награжу.

Вторая дочь послала гонцов во все концы края, чтобы привезли заморских сладостей и фруктов. Велела слугам тесто замесить, собрала все ягоды и давай командовать.

А что младшая делала — неизвестно. Но 3 дня и три ночи она из дома не выходила, и в сумерках много свечей сожгла…

Настал и День Рождения короля. Старшая дочь принесла ему пирог, да непростой. Тесто было во Франции вылеплено, начинка специально из-за морей привозилась. А украшен-то, украшен лепнина на стенах дворца не такая яркая.

Средняя дочь тоже отличилась. Ее пирог на вид был невзрачным, да только внутри — и фрукты экзотические, и сладости, русскому непривычные. Сгущенка и патока рекой текут – успевай только рот подставлять.

А младшая с пустыми руками пришла, еще и грязная какая — лицо все в копоти и саже. Разозлился тут король.

Да ты не уважаешь меня, поди? Даже пирожка завалященького родному отцу не принесла.

Не серчай, батюшка. Да только подумала я, а что мы в пирогах тех не видели? Поедим один раз и забудем. А я лучше сделала — я напекла много пирогов и отдала их горожанам бедным. Они их есть будут и имя твое еще долго славить.

Задумался тут король. Долго думал и понял, что дочь его младшая правильно сделала — и отцу угодила, и бедным помогла.

И сделал он тогда ее принцессой наследной. И процветало королевство еще годы долгие.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Сказка о трех пирогах доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Сказка об Аннушке и Тарасике
Сказка об Аннушке и Тарасике
Немного грустная современная сказка о том, как любовь побеждает все невзгоды и печали. Главную героиню девочку Аннушка колдунья превратила в красивое животное. Узнаем из сказки как мальчик Тарасик вернул возлюбленную.
7 448 6 3
Сова-Ворчунья
Сова-Ворчунья
Новая сказка о старой ворчунье Сове, которую никто не устраивал, а только раздражал по делу и без дела. Никто не мог с ней ужиться, все ей мешали!
7 596 4
Дракон и пыльный замок
Дракон и пыльный замок
Поучительная сказка о старом Драконе-грязнуле и маленькой воспитанной Принцессе, которая оказалась настолько такой умной девочкой, что даже Хурцуршур ее послушался.
8 627 4
Дракон и чужая принцесса
Дракон и чужая принцесса
Сказка о старом Драконе, добром Короле и его маленькой дочери. В ней говорится про то, что, если быть вежливым и добрым, можно избежать страшной войны.
6 990 3
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель