Приключения Коли в Царстве Гигиены
10 845 раз.

Приключения Коли в Царстве Гигиены

Автор: Якушенок Елена Ильинична
Авторская сказка для детей 5-8 лет о приключениях мальчика Коли в стране Гигиены. Сказка о том, что каждый поступок имеет свои последствия и не всегда хорошие, и об этом нужно всегда помнить.

Я обыкновенный мальчик, люблю компьютерные игры, люблю играть с друзьями в футбол⚽️, люблю с папой ездить на рыбалку. А вот что совсем не люблю, так это чистить зубы, да ещё два раза в день, мама меня за это всегда ругает, а ей всегда доказываю, что это бесполезная работа, только отнимающая время! Зубы у меня белые, здоровые и без чистки! И вот однажды…

Просыпаюсь утром, как всегда, но я почему-то не на кровати, а на полянке, возле белоснежного замка. Конечно, ничего не понял, но делать нечего отправился по дорожке в замок. В дверях меня никто не остановил, вошел, и вдруг, дверь за мной захлопнулась, а прямо передо мной появился страшный маленький, весь крючковатый карлик, весь в черном.

Я зажмурился, в надежде, что это все исчезнет, и я буду дома, но тут заговорил карлик. Голос у него был такой противный, жужжащий, визгливый, как у папиной дрели, когда он что-то сверлит:

Ну, здравствуй. Я рад тебя видеть! Наконец-то, у меня появился помощник!

А я подумал: «Ну вот, мне ещё и помогать этому страшилищу придётся!»

Вообще-то, я очень хочу домой, можно я вам немного помогу, а вы меня отпустите домой!

Конечно, мой юный друг, это не займет у тебя много времени, всего три дня, да и работа, я думаю, тебе понравится!

И карлик рассказал, что мне нужно будет тайком забрать у десяти своих лучших друзей зубные щетки, а взамен оставить две шоколадные конфеты. Перемещаться из квартиры в квартиру буду при помощи волшебной шапки, которая умеет читать мысли и перенесет точно по адресу.

Сначала, очень обрадовался, ведь работа и правда не сложная, да ещё и интересная, волшебная даже. Быстро вспоминал в голове адреса своих друзей, чтобы сразу начать работу. И первая щетка, которую принёс, была моя, за это честно съел две конфеты?.

Первые пять щеток принес быстро, и карлик каждый раз встречал меня у дверей и очень громко и противно смеялся. А потом, вдруг, меня не встретил, растерялся и пошёл его искать. Бродил из комнаты в комнату и думал: «Странно, какое тут всё красивое, белое, чистое, а живёт такое безобразное страшилище!»

И вдруг, набрёл на одну комнату, дверь ? которой была заперта, заглянул в замочную скважину и увидел маленькую фею. Сразу понял, что это фея, потому что у неё маленькие крылышки за спиной и корона на голове. Она услышала мои шаги и подошла к двери.

Ты кто?

Спросил я.

Зубная фея, я живу в прекрасной стране, которая называется Гигиена, а меня здесь запер злой карлик Кариес, он захватил мой замок и стал жить в нем. А ты кто, как сюда попал?

Я Коля, как попал, не знаю, но этот карлик обещал меня отпустить, если я ему принесу десять зубных щёток.

И фея вдруг горько заплакала.

Какой ужас, ты обрёк своих лучших друзей на ужасную зубную боль, которую нашлёт на них Кариес.

И тут только вспомнил мамины слова о том, что если я не буду чистить зубы каждый день, а есть много сладкого, то придётся испытать зубную боль и узнать что такое кариес.

Ладно, ладно, только не плачь, что же мне делать? Как помочь друзьям и тебя из плена освободить? Если кто-то из детей сможет вернуть свою зубную щётку, и дотронуться ею до моей двери, то колдовство разрушится и я…

Дальше не дослушал, вспомнил о своей щётке, которую первой принёс, и со всех ног бросился за ней. И мне повезло! В большой комнате на видном месте лежали все щётки, которые принес. Без труда нашёл свою, и бросился обратно. Как только дотронулся щёткой до двери, раздался треск и яркий свет, такой, что мне пришлось зажмуриться…

И вдруг возле уха? что-то зазвенело, и раздался мамин голос:

Вставай, лежебока, пора чистить зубы!

Я вскочил, не веря своим глазам, и бросился в ванную комнату?. Как всегда, в моём стаканчике, на привычном месте, стояла моя зубная щётка. И только тут понял, что это был просто сон!

Теперь зубы чищу очень тщательно, и обязательно два раза в день, потому что не понаслышке знаю, как выглядит Кариес!

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Приключения Коли в Царстве Гигиены доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Почему время останавливается?
Почему время останавливается?
Познавательная сказка для детей старшего дошкольного возраста про девочку и часы. Сказка раскрывает много интересных секретов, расширяет кругозор, с ней никогда не скучно.
авторские, про девочку, познавательные
6 663 2 4
Добрые дела
Добрые дела
Лесовик хотел помочь мальчику, заблудившемся в лесу. Лишь бы тот сделал три добрых дела. Поучительная сказка о том, что в погоне за целью, можно пройти мимо нее и не заметить, не обратить внимание, о важности каждого шага и поступка.
поучительные, авторские, про мальчика, о добре, про поступки, 2018, о справедливости, про лесовика
25 719 4 2
Письмо мальчика Зиме
Письмо мальчика Зиме
Маленькая сказка-шутка в стихах про тёплую зиму для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Сказка-размышление мальчика о том, что зима заболела, и оттого нет на улице морозов и снега, а лишь одни лужи.
авторские, про мальчика, зимние, про здоровье, в стихах, 2023
3 897 1
Сказка о кротах
Сказка о кротах
Авторская сказка из серии «Времена года» расскажет о жизни Кротихи и её малышей весной. Вместе с мамой дети покинут свою норку, узнают, что такое весна, и послушают кротовью версию истории о Дюймовочке. Познавательная сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
авторские, про животных, про червяка, про семью, про весну, познавательные, для малышей 0+
7 006 5
Похожие сказки
Грязные лапки
Грязные лапки
Терапевтическая сказка в которой мы расскажем почему надо мыть руки детям на примере героя грязнуле-волчонке, с которым из-за этого никто не хотел играть. Также авторская сказка поможет научить детей мыть руки.
про волка, поучительные, 2019, авторские, терапевтические, про животных, про маму, про грязь, про мыло
9 394 3
Трудолюбивая мышка
Трудолюбивая мышка
Сказка про трудолюбивую мышку, которая своим трудом и упорством очень удивила своих не очень работящих соседей, а именно ленивого зайца. И не только удивила!
про зайца, 2019, авторские, о добре, про животных, про мышонка, про трудолюбие, про хлеб, про еду, про ленивого, для малышей 0+
9 208 2
Невероятные приключения Снегурочки
Невероятные приключения Снегурочки
Новогодняя авторская сказка про невероятные приключения отважной Снегурочки, а также о том, что в Новый год всегда случаются чудеса
поучительные, авторские, про девочку, про маму и папу, про деда мороза, зимние, новогодние, про приключения, про снегурочку, для детей дошкольного возраста
10 605 9 1
Сказка о настоящем царе зверей
Сказка о настоящем царе зверей
Поучительная сказка про Медведя, который захотел стать хозяином в лесу и заменить Льва — царя зверей. Мудрый Лев дал Медведю возможность проявить себя и доказать, что он лучше будет управлять всем лесным хозяйством. Однако не тут то было!
поучительные, авторские, про животных, про медведя, про царя, 2021, про льва, про хвастовство
6 456 1
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?