Есть ли справедливость на свете?

Есть ли справедливость на свете?

Сказка для детей 6–10 лет о добром мальчике Пете, который помог Волку, но тот решил его съесть. Хитрая Лиса проучила неблагодарного хищника. История учит доброте и справедливости.

Жил-был в деревне добрый мальчик Петя. Любил он гулять в лесу, собирать грибы да ягоды. Однажды пошёл Петя в лес, а тут похолодало, дождик закапал, ветер зашумел.

Вдруг слышит: кто-то плачет! Подошёл Петя поближе и видит: большой серый волк застрял лапой между упавших брёвен и никак выбраться не может.

Помоги мне, мальчик! — просит Волк жалобным голосом. — Я уже целый день тут сижу, замёрз весь!

Пожалел Петя Волка. Нашёл он крепкую палку, подсунул под бревно и помог ему освободить лапу.

Только Волк выбрался, как оскалил зубы:

А теперь я тебя съем!

Как же так? — удивился Петя. — Я же тебе помог!

А мне всё равно, — рычит Волк. — Я голодный!

Давай хоть других спросим, правильно ли это? — предложил Петя.

Пошли они искать, кто их рассудит. Встретили старую лошадку.

Правильно Волк думает, — сказала Лошадка. — Когда я была молодой, хозяин меня любил, овсом кормил. А теперь состарилась — и выгнал на дождь травку щипать.

Встретили они Зайчика. Тот тоже сказал:

Да, за добро часто злом платят. Вон меня все обижают, хотя я никому зла не делаю.

Но тут выскочила из кустов хитрая Лисичка.

Покажите-ка мне, — говорит, — как Волк застрял?

Вернулись они к брёвнам. Волк снова лёг, показывая, как было. А Петя по совету Лисички опять бревно палкой приподнял да и отпустил. Волк снова застрял!

Беги, Петя! — крикнула Лисичка. — А ты, Волк, теперь подумай о том, как за добро злом платить хотел!

Поблагодарил Петя Лисичку и пообещал принести ей из дома кусочек мяса. Три дня носил он Лисе угощение, а на четвёртый решил, что хватит — ведь он забрал из холодильника почти все запасы.

Ах вот как! — обиделась Лисичка. — Значит, и ты за добро добром платить не хочешь!

Так и поняли все, что добро нужно делать не ради награды, а просто так, от чистого сердца.

С подпиской рекламы не будет
Подключите за 167 рублей в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка+ QR-коды для донатов на сайте Сказка+
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Есть ли справедливость на свете? доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Похожие сказки
Волк, лиса, рыба и смс
Волк, лиса, рыба и смс
Старая сказка «Лиса и волк» на новый лад про лису-плутовку, которая и рыбки наелась, и волка-рыбака обманула, но справедливость восторжествовала!
12 169 5 12
Сказка о благородстве
Сказка о благородстве
Современная сказка про мальчика и девочку, о добре да благородных поступках, о том, что великодушие всегда побеждает и делает только сильнее. Коля совершит благородный поступок для Маши.
6 588 5 1
Крошка, Даша и Комета спасают башню
Крошка, Даша и Комета спасают башню
Сказка для детей 6–10 лет о дружбе, смелости и силе добрых дел. Даша, её пёс Комета и Крошка-звёздочка помогают старинной Башне. История учит бережно относиться к окружающему миру и не бояться действовать.
1 951 4 3
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?