Богач и бедняк, или В деньгах ли всё счастье?
7 327 раз.

Богач и бедняк, или В деньгах ли всё счастье?

Автор: © 2022.
Поучительная авторская сказка про бедного и богатого, про семью и деньги, про богатство и счастье для детей школьного возраста. Сказка научит ребят, что не всё можно купить за деньги, и так иногда бывает, что и деньгам не рад.

И то бывает, что и деньгам не рад – гласит русская пословица. Даже в сказках люди живут бедными и счастливыми, богатыми и несчастными.

Вот и в Сказочной стране жил-был богач. Он считал, что имел всё: жену, ребёнка, огромный дом, наполненный прислугой, а главное ― очень много денег! Нередко от него можно было услышать:

Все мои проблемы могут решить только деньги!

Жил в той стране и бедняк. И у него тоже было всё: любящая заботливая жена, дочь-красавица, которая не покладая рук помогала родителям. Жили дружно, были рядом друг с другом и в горе и в радости. Дочка всеми силами старалась быть похожей на маму, ведь она ― самая мудрая женщина, как говорил отец. Жили в старенькой избушке, но и это счастливой семье не было в тягость, ведь рядом близкие сердцу люди!

Проезжая на карете мимо бедняка, богач насмехался и говорил:

Разве так можно жить?! В бедности невозможно быть по-настоящему довольным жизнью. Всё счастье в деньгах!

Но бедняка эти слова нисколько не задевали. При каждой такой беседе он отвечал:

Я счастливей моей семьи ещё никого не встречал!

И вот однажды пасмурным осенним утром в дом богача постучалась беда ― заболела единственная дочь. К каким только врачам её не водили, но все как один разводили руками. Перед богачом рушился мир: деньги оказались бессильными перед лапами смерти ― дочь умерла.

Не справившись с горем, умерла и жена. Богатство не помогло и здесь. И остался богач наедине со своими сокровищами. Опротивели они ему. Не мог согреть охладевшее сердце никакой камин, не могли осветить потемневший мир хрустальные люстры, даже огромный дом стал тесен.

Истерзанный горестными мыслями, отправился богач бродить по Сказочной стране. Посмотрев на небо, он увидел одну единственную звезду.

Такая же одинокая, как и я, ― прошептал богач.

Он и сам того не заметил, как оказался около дома бедняка. В старенькой избушке всё ещё горел свет, из трубы шёл дым. Заглянул богач в окно и почувствовал, как сердце сжалось в груди: даже через стекло он почувствовал, что из дома так и веет уютом, заботой, теплом. У печи сидит счастливый бедняк, рядом жена с дочерью вяжут носки, напевая песни.

Зарыдал богач, не смог больше сдерживать накопившиеся слёзы. Вбежал в хату, упал на колени и, рыдая, умолял:

Прости, прости меня! Я думал, что смогу справиться со всеми трудностями с помощью моего кошелька. Я так ошибался. У меня по сей день дом наполнен деньгами, но я ничтожно беден! Мой мир опустел, превратился в развалины! Прошу тебя, помоги мне обрести успокоение! Забери всё-всё, что у меня есть! Мне опротивела даже мысль о моём состоянии, которое не помогло спасти мою семью!

В избушке повисла тишина, было слышно только рыдание богача.

Я не приму твоих денег, ― твёрдым голосом сказал бедняк, ― как видишь, я и без них всем доволен. Если ты хочешь жить по-настоящему счастливо, поделись своим богатством с теми, кто в нём действительно нуждается. Начни помогать обездоленным, и ты увидишь, что простое, искреннее «спасибо» ценнее всех сокровищ земли! А деньги ещё никого не осчастливили.

С тех пор минул не один год. Богач стал другом и частым гостем семьи бедняка. Изо дня в день он кропотливо помогает осиротевшим детям, вдовам, немощным старикам и старушкам. Больше никто не видит печали на его лице. Теперь он знает, что необходимо человеку для того, чтобы прожить свою жизнь, не сожалея ни о чём!

Оставить отзыв
С подпиской рекламы не будет
Подключите за 42 рубля в месяц
QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс QR-коды для донатов на сайте Сказка Плюс
Нравится наш сказочный портал?

Будем благодарны за поддержку в развитии проекта! Сканируй картинку слева или делай тыц.

Сказка Богач и бедняк, или В деньгах ли всё счастье? доступна в формате FB2 для телефона, планшета, компьютера и ридера для электронных книг.
Получить бесплатное свидетельство о публикации Если вы любите писать сказки для детей и хотите поделиться ими с другими, то можете присылать их нам на почту . Мы их опубликуем с обязательным указанием авторства. А вам выдадим свидетельство о публикации.
Комментарии()
Пользователям также понравилось
Как лоси у лесника гостили, или Каникулы в уральском лесу 6 мин
Как лоси у лесника гостили, или Каникулы в уральском лесу
Авторская познавательная аудиосказка про маму лосиху, маленького малыша лосёнка, голодных волков, снежную зиму и добрую семью лесника для младших и средних школьников. Сказка научит ребят отзывчивости, доброте и внимательности. Подходит для чтения на ночь.
про животных, зимние, про семью, про деда, про детей, про деда и бабку, про взаимопомощь, про лес, про лося, познавательные, на ночь (успокаивающие), 2022, про хвастовство, про лесных зверей
8 691 6
Хитрые гусеницы, или Тайное становится явным 2 мин
Хитрые гусеницы, или Тайное становится явным
Маленькая добрая поучительная авторская сказка про быструю пчёлку и хитрых гусениц, про мудрого паучка и про то, что обманывать нехорошо, а всё тайное становится явным. Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста подходит для тения на ночь.
поучительные, авторские, про насекомых, про прятки, на новый лад, про спорт, про поступки, о справедливости, про находчивость, про обман, про прощение, на ночь (успокаивающие), 2022, видео
10 276 2
Есть в садике у нас девчуля... 2 мин
Есть в садике у нас девчуля...
Авторская поучительная сказка-шутка в стихах про жадную девочку-обманщицу, с которой не хотели дружить. Девочка поняла свою ошибку и исправилась. Сказка про дружбу и детский сад, про то, как нужно дружить, и про то, что обманывать нехорошо, для детей дошкольного возраста. Подходит для чтения на ночь.
поучительные, авторские, про друзей, про девочку, про детей, о жадности, про непослушных детей, в стихах, на ночь (успокаивающие), 2022
6 660 2 1
Маленький ёжик и большая мечта 2 мин
Маленький ёжик и большая мечта
Добрая короткая авторская сказка про ёжика, про солнце и клён, про осень и про мечты, которые обязательно сбудутся. Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста научит детей мечтать и быть добрыми. Сказка подходит для чтения на ночь.
авторские, про друзей, про желания, про животных, про ветер, про мечту, про ежика, про деревья, про осень, 2022, для детей 4 лет, для детей 5 лет, про лесных зверей
7 299 2
Похожие сказки
Сказка про волшебные игрушки 2 мин
Сказка про волшебные игрушки
Современная засыпательная терапевтическая аудио сказка про сон, в которой мальчику Пете, подарили на день рождения необычного клоуна.
про мальчика, терапевтические, про страхи, про сон, короткие, на ночь (успокаивающие)
67 392 2 51
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава шестая 17 мин
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава шестая
Заключительная часть серии современных сказок о приключениях мальчика Васьки и компьютерного мышонка. В этой части Вася и друзья находят принцессу Паутинку и, сообща, побеждают Сурива Злобного.
про принцесс и царевен, авторские, про друзей, про мальчика, про мальчика и девочку, про детей, про мышонка, про приключения, 2021, про школьников, про лесных зверей
3 611 17
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава первая 6 мин
Мышата, Мурашки и настоящие друзья! Глава первая
Авторская сказка в шести главах о приключениях Васьки и его новых друзей, которая учит детей не быть одинокими, не боятся дружить и помогать друг другу. И в этом нам поможет компьютерный Мышонок в королевстве Всемирной Паутины.
авторские, про друзей, про мальчика, про компьютер, про школу, про мышонка, 2021, про школьников, для детей 8 лет, для детей 9 лет, про лесных зверей
3 365 6
Леди Пчела 4 мин
Леди Пчела
Авторская сказка на новый лад про уважение к чужому труду навеяно Леди Баг и мухой Цокотухой. В этой сказке Пчелка всё также провела весело лето. А вот Фея и Паж объяснили что не так и почему надо уважать семью.
авторские, про насекомых, про семью, на новый лад, 2021, про фею, про эльфов
7 186 4 1
Тут ничего нет. Пока что.

Используйте 🔊
чтобы добавить сказку
в проигрыватель

Хотите получать уведомления о новых сказках?

↑